Francesco Gioli (1846-1922) Primo ballo a Palazzo Strozzi, 1882
olio su tela, cm 40,5x51,5, firmato e datato in basso a sinistra.
Al retro etichette cartacee della XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia del 1914 con numero 1306 e Autentica della Galleria Carini datata 25-3-68