Giovanni Fattori (1825 - 1908) L'annegato
olio su tavoletta, cm 18x32, firmato in basso a destra.
Al retro etichette cartacee e timbri di:
- Istituto per l'archivio storico dell'arte di Milano con dichiarazioni di autenticità di Giovanni Malesci e del Prof. Comanducci.
- Galleria Scopinich S.A. Di Milano
- Soprintendenza alla galleria nazionale d'arte moderna, mostra dei Macchiaioli, maggio-ottobre 1956.
- Mostra Fattoriana, Firenze 1926
- Galleria d'arte Edmondo Sacerdoti, Milano
- Impresa di vendite Luigi Battistelli di Milano e Firenze