Silvestro Lega (1826-1895)
La famiglia Duprè in giardino, circa 1880

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Silvestro Lega (1826-1895) La famiglia Duprè in giardino, circa 1880

olio su tavoletta, cm 38x29,2.
Al retro timbri di collezione Mario Borgotti ed etichetta cartacea della Mostra dei Macchiaioli del 1974 di Firenze.
Provenienza: Collezione Mario Borgotti, Firenze Collezione privata, Milano Esposizioni: Mostra dei Macchiaioli, Galleria d'arte moderna, Palazzo Pitti, Firenze, 14 luglio - 30 settembre 1946
Asta Live 378

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 Aprile 2019
TORNATA UNICA 02/04/2019 Ore 15:00