141

Athenaeus di Naucrati
Athenaiu Deipnosophiston biblia pentekaideka.Athenaei deipnosophistarum libri quindecim,cum Iacobi Dalechampii Cadomensis latina interpretatione..Lugduni,apud viduam Antonij de Harsy..,1612

€ 400,00 / 500,00
Stima

Athenaeus di Naucrati Athenaiu Deipnosophiston biblia pentekaideka.Athenaei deipnosophistarum libri quindecim,cum Iacobi [..]

In-folio.(48)+811+(49) pp. Legatura in piena pelle coeva.Antichi restauri al dorso. Celebre opera greca latinizzata da Jacques Dalechamps.Opera ritenuta una delle fonti primarie per la storia della gastronomia nel mondo antico.
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00