Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 209 LOTTI

Pierre Mortier Grande veduta di Genova presa dal mare, Amsterdam, inizi secolo XVIII

Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro cornice cm 47x102
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Atlante Geografico d’Italia, stati sardi d’Italia di terra ferma. Coppia di carte. Divisione militare [..]

Entro cornice cm 58x39; cm 59x38
€ 200,00 / 250,00
Stima

Genova. Vedute

Nove vedute litografiche di Genova
€ 100,00 / 120,00
Stima

L. Turgis Dessiné et Lith. par Deroy. Genes Vue prise de la porte de la Lanterne e altre tre belle altre [..]

Esemplari buoni con piccoli strappi marginali e alcune macchie.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Sergent del./ Roger Sculp Bombardament de Genes, Paris Chez Blin 1787

Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
€ 100,00 / 120,00
Stima

Liguria. Vedute

Lotto di stampe e di carte di interesse ligure. Nove nel lotto.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Genova. Vedute litografiche Lotto di cinque grandi vedute di Genova, secolo XIX

€ 150,00 / 200,00
Stima

A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e Tessera Veduta di piazza dell’Annunziata. Metà secolo XVIII

Buon esemplare cm 45x68
€ 200,00 / 300,00
Stima

€ 250,00 / 300,00
Stima

Alessio Pittaluga Due vedute di Genova,Veduta di Genova dalla lanterna, Veduta di Genova dal molo vecchio [..]

€ 200,00 / 250,00
Stima

Bossoli/F.Citterio Veduta di Genova dedicata a Sua Maestà Carlo Alberto rè di Sardegna.. Principe del [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima

Veduta di Genova Genova, anonimo, seconda metà XVI secolo/ prima metà XVII

Leggera coloritura, presumibilmente coeva, entro plexiglass cm 42x52
€ 250,00 / 300,00
Stima

Anonimo Genova. Vedute ottiche a colori. Francia (Parigi?) secolo XVIII

Sei belle vedute ottiche in coloritura coeva
€ 250,00 / 300,00
Stima

Vedute di Genova

Lotto di sette vedute di Genova ed una stampa moderna raffigurante monete entro cornice, secoli XVIII-XIX
€ 300,00 / 350,00
Stima

F. Citterio Genova, veduta presa da San Pier d’Arena. Metà secolo XIX

Bella incisione all’acquaforte e all’acqua tinta. Entro cornice. cm 29x95
€ 300,00 / 350,00
Stima

Antonio Vallardi Veduta di Genova. Milano, seconda metà secolo XIX

€ 700,00 / 800,00
Stima

Dury, Andrew - Faden, William Grande Carta della Repubblica di Genova

Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion, stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Torricelli/Guidotti/Giolfi Veduta del palazzo di Marcello Durazzo in strada Balbi. Genova seconda metà [..]

Restauri ai margini. cm 44x65
€ 200,00 / 250,00
Stima

A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti Veduta della collina di Albaro. Genova, 1769 circa

€ 800,00 / 850,00
Stima

Anonimo Veduta della città di Genova durante il bombardamento del 1684 da parte della flotta francese. [..]

Bell'esemplare, fresco cm 27x39
€ 150,00 / 180,00
Stima

Gio Lorenzo Guidotti Grande pianta di Genova nel solo giro delle sue vecchie mura con l’esposizione [..]

Bell'esemplare che presenta tuttavia alcune fioriture e piccoli strappetti marginali riparati. Entro cornice, cm 50x72
€ 300,00 / 350,00
Stima

Giolfi-Guidotti Veduta della Chiesa della Madonna del Rimedio guardando verso palazzo ducale. Fine secolo [..]

Bell’esemplare fresco e marginoso. Entro cornice cm 44x66
€ 400,00 / 450,00
Stima

Carl Johan Billmark Due vedute di Genova, Paris Inprimerie Lemercier, metà secolo XVIII

Due belle litografie, entro cornice cm 18,5x28
€ 350,00 / 400,00
Stima

Franz Hogenberg Veduta di Genova, Colonia 1576-1618

Acquaforte entro cornice cm 20x54
€ 300,00 / 350,00
Stima

E.Lapie Carte d'una partie du Piemont et la Republique de Genes e altre due carte topografiche incise [..]

Buoni esemplari, alcune fioriture cm 54x74; cm 48x40; cm 55x42
€ 150,00 / 180,00
Stima

Genova. Vedute

Lotto di incisioni e vedute varie del XIX e XVIII secolo.
€ 150,00 / 200,00
Stima

Christoph Friedrick Krieger San Pietro d’Arena, veduta presa dal mare. 1708

Buon esemplare, fresco, di questa rara incisione. Entro cornice. cm 30x52
€ 300,00 / 350,00
Stima

Guesdon/Schultz Due belle vedute litografiche di Genova, tratte dalla serie L'Italie a vol d'oiseau, [..]

Ottimi esemplari
€ 200,00 / 250,00
Stima

Antonio Giolfi/Torricelli/ G.L.Guidotti Veduta prospettica di Genova dal mare, Genova 1769 circa

Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
€ 800,00 / 900,00
Stima

Genova. Veduta Veduta della piazza della S.S Annunziata dal vastato dalla parte di strada Balbi, fine [..]

Bell'esemplare, fresco e genuino, entro cornice cm 46x61
€ 450,00 / 500,00
Stima

Enrico e Giuseppe Bonatti Nuovo piano topografico della città di Genova. Milano, Vallardi 1875

Bell'esemplare cm 59x84

Hartmann Schedel Veduta di Genova, xilografia tratta dall’edizione di Hartmann Schedel “Cronache di [..]

Buon esemplare fresco, al verso del bifoglio grande xilografia raffigurante la città di Roma.
€ 400,00 / 450,00
Stima

Acquarello inglese non firmato. Lighthouse-Genoa (Lanterna Genova)

Cm. 30x 21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione possibile di attribuzione a Thomas Leeson Rowbotham? Entro cornice.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti Veduta dei quartieri orientali di Genova e della valle del Bisagno presa [..]

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 52x150
€ 800,00 / 850,00
Stima

Lotto di incisioni sec.XIX Due battaglie napoleoniche:Combat de Voltri e Bataille de Loano e altre 9 [..]

€ 100,00 / 120,00
Stima

A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti Veduta della chiesa e del ponte di Carignano. Metà secolo XVIII

Buon esemplare. cm 45x69
€ 200,00 / 250,00
Stima

Stucchi Due carte geografiche degli Stati del Regno di Sardegna

Applicate su tela. Buoni esemplari. cm 56,5x70
€ 150,00 / 200,00
Stima

Genova. Vedute Genova vista dal porto e altre undici vedute di cui alcune tratte da dagherrotipo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Genova. Vedute Lotto di tredici vedute di Genova e altre località liguri

€ 200,00 / 250,00
Stima

Willem Blaeu Liguria o stato della repubblica di Genova, Seconda metà del XVII secolo

Coloritura presumibilmente coeva, entro cornice, brunitura. 50x60
€ 350,00 / 400,00
Stima

Genova. Veduta Veduta di San Pier d’Arena presa dal mare. Genova 1769 circa

Bell’esemplare fresco e marginoso, composto da due fogli tra di loro uniti. Entro cornice cm 51x150
€ 800,00 / 850,00
Stima

Genova e Liguria Lotto di sette vedute litografiche. Metà secolo XIX

€ 150,00 / 200,00
Stima

Matthaeum Seutter Insula et regnum Sardiniae, inizio XVIII secolo

Bella coloritura coeva, entro cornice cm 60x50
€ 300,00 / 350,00
Stima

Anonimo Incisione derivata dal Guidotti. Veduta del palazzo Carrega in strada nuova. Fine XVIII secol [..]

Bella impressione entro passpartout. cm 27x44
€ 150,00 / 200,00
Stima

George Balthasar Probst Grande veduta di Genova, prima metà del XVIII secolo

Uno strappo riparato per altro buon esemplare, entro cornice cm 39x106
€ 800,00 / 900,00
Stima

Jacques Ayrouard Tre fogli da portolano e undici stampe e vedute di autori diversi.

€ 150,00 / 200,00
Stima

Casa Savoia - Album figurato Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente negli anni [..]

con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo cm 43x78
€ 500,00 / 550,00
Stima

Colavini,Arturo 1862-1938 Tredici belle incisione all'acquaforte, acquatinta(Alcuni esemplari ripetuti [..]

€ 400,00 / 450,00
Stima

Crespi,Giuseppe Maria Serie delle venti incisioni a illustrare Bertoldo Bertoldino e Cacasenno, stampato [..]

€ 500,00 / 550,00
Stima

Piranesi,Giovanni Battista Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano

Macchie marginali.Alcuni strappi riparati. Controfondata.
€ 200,00 / 400,00
Stima

Abraham Ortelius Tre carte dall'Atlante del 1590-97, in coloritura coeva.

Difetti. Entro cornice. cm 47x58
€ 250,00 / 300,00
Stima

Johann Jakob Falkeisen Serie di acquatinte. Galleria di Varenna sul lago di Como. Milano 1840-42 e altre [..]

copie belle entro passpartout. cm 21x26
€ 500,00 / 550,00
Stima

Giovan Battista Piranesi Veduta di Ponte Lucano sull'Aniene, incisione. Tiratura secolo XIX

Esemplare discreto, tuttavia non esente da macchie e bruniture cm 58 x 82 complessivi, la lastra, cm 46 x 67.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Francesco Santini Carte geografiche da atlante veneto del Santini, secolo XVIII

Due carte del Perù e del Brasile e una carta del Cile e del Rio de la Plata. Confini acquarellati. Belle copie entro cornice cm 51x72
€ 250,00 / 300,00
Stima

Abraham Ortelius Geographia Sacra, Anversa 1598

Coloritura presumibilmente coeva. Entro cornice cm 43x54
€ 150,00 / 200,00
Stima

Jodocus,Hondius Nova Italiae Delineatio..Amsterdam, Sec.XVII..

Cm. 65 x 46. Entro cornice moderna. Bella coloritura presumibilmente antica.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tiepolo,Giovanni Domenico. Venezia 1727-1804 Procerum ex Familia Crotta Sanctorum Icones..Timbro a secco [..]

acquaforti cm 25,5x36, cm 44,8x22,5
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Willem Blaeu Roma, pianta della città, Olanda primi anni XVIII secolo.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Johannis van Keulen Carta geografica delle Azzorre, Amsterdam fine XVII inizi XVIII secolo

Coloritura presumibilmente coeva, alone chiaro sulla piega centrale entro cornice cm 52x58
€ 300,00 / 330,00
Stima

Abraham Ortelius Quattro carte dall'Atlante del 1590-97, in bella coloritura.Difetti. Entro cornice. [..]

€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 209 LOTTI