181

Italia-Guide del XIX Secolo
Nuovissima guida dei viaggiatori in Italia arricchita di carte geografiche postali,delle piante topografiche delle città principali. Milano,Presso Epimaco e Pasquale Artaria,1831.

€ 300,00 / 350,00
Stima

Italia-Guide del XIX Secolo Nuovissima guida dei viaggiatori in Italia arricchita di carte geografiche postali,delle piante [..]

In-8°.429 pp. Legatura coeva in mezza pelle.Difetti alle cerniere. 1 incisione,10 carte geografiche ripiegate e 11 piante topografiche. Strappo ad una pagina,per altro buon esemplare in prima edizione di questa celebre guida.
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00