Italia-Guide del XIX Secolo Nuovissima guida dei viaggiatori in Italia arricchita di carte geografiche postali,delle piante [..]
In-8°.429 pp. Legatura coeva in mezza pelle.Difetti alle cerniere. 1 incisione,10 carte geografiche ripiegate e 11 piante topografiche. Strappo ad una pagina,per altro buon esemplare in prima edizione di questa celebre guida.