76

David Byrne (1952)
Billboard/Nothing for Sale, E.P. 1998

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

David Byrne (1952) Billboard/Nothing for Sale, E.P. 1998

Cibachrome e plexiglass, cm 75,5x94,5
ed. 2/10
firmato ed intitolato al retro
Protagonista della stagione della New Wave americana in qualità di leader e cantante della band di culto dei Talking Heads, David Byrne ha sviluppato sin dagli anni '90 una fortunata carriera parallela di Artista visivo realizzando opere connotate dalla stessa ironia e inquietudine intellettuale dei suoi lavori musicali. Provenienza: Galleria LipanjePuntin, Trieste
Asta Live 385

Fotografia

mer 5 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 05/12/2018 Ore 14:00