Asta Live 385

Fotografia

mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/12/2018 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 210 LOTTI

Gualberto Davolio Marani (1915-2004)

L’eterno episodio, 1955 stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 29,5x39,2 intitolato al retro Timbro dell’autore al retro Timbri di saloni fotografici La donna, 1953 stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 38,8x30 intitolato al retro Timbro dell’autore [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima

Senza titolo stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 30x39,5 Gennaio stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 40x29,8 intitolato al retro Timbro dell’autore al retro
€ 400,00 / 600,00
Stima

Gualberto Davolio Marani (1915-2004) Colloquio

stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 40x29,7 intitolato al retro Timbro dell’autore al retro
€ 500,00 / 700,00
Stima

Gualberto Davolio Marani (1915-2004) The portrait

stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 30x39,5 intitolato al retro Timbro dell’autore al retro Timbro di salone fotografico
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gualberto Davolio Marani (1915-2004) La solitaria di Capri, 1948-1953

stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 30x39 intitolato al retro Timbro dell’autore al retro Etichette e timbro di saloni fotografici
€ 300,00 / 400,00
Stima

Gualberto Davolio Marani (1915-2004) L' istantanea e Obiettivo sulla capanna

due stampe alla gelatina ai sali d’argento, cm 24x18 su di un retro: intitolato e Timbro dell’autore altro retro: firmato e intitolato
€ 300,00 / 400,00
Stima

Gianluca Balocco (1964) La vita delle cose - Aida Accolla

stampa fotografica Fine Art su carta hahnemuhle montata su dibond, cm 150x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Gianluca Balocco (1964) La vita delle cose - Carla Fracci

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Gianluca Balocco (1964) La vita delle cose - Lucia Savignano

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Avraham Soskin (1882-1965)

Le comite de Tel Aviv sur la terrasse de la residence du maire dizengoff sur le boulvard Rothchild, en bas: Les gardiens del la ville, fotografia in bianco e nero, cm 30x40 Collection Avrahalm Soskin, Musée Eretz Israel, Tel Aviv
€ 500,00 / 600,00
Stima

William Klein (1928) Ping-Pong, Mosca 1960

stampa alla gelatina d’argento, cm 28x35,5 intitolato, datato e firmato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

William Klein (1928) Gum, Mosca, 960

stampa alla gelatina d’argento, cm 28x35,5 firmato datato e intitolato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Bruno (1836-1904) Colli Euganei, Ingresso di Villa

fotografia, cm 31x24 intitolato al retro Timbro al retro dell’artista
€ 500,00 / 700,00
Stima

Florence Henri (1893-1982)

stampa alla gelatina d’argento numerata e firmata al retro timbrata es. 5/25
€ 600,00 / 800,00
Stima

Làszlò Moholy-Nagy (1895-1946) Senza titolo, 1922-1926

fotogramma, cm 17,8x24 es. 2/50 re-print 1973
€ 600,00 / 800,00
Stima

Luigi Veronesi (1908-1998) Cartella di 10 fotografie 1936/1947

Cartella di 10 fotografie 1936/1947 ciascuna firmata e numerata edizione Galleria Martini e Ronchetti 1977 es. 10/30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pierre Molinier (1900-1976) Senza Titolo, 1960

fotografia ai sali d’argento, cm 11x4,3
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima

Harry Callahan (1912) Morocco, 1981

stampa sublimatica con inchiostri dye, cm 24,5x36,5 firmato al retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Lattuada Alberto (1914-2005) Chiesa di Santo Stefano (da via XX Settembre) - polaroid con Vedute di [..]

polaroid, cm 8x7,8 intitolata al fronte
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lattuada Alberto (1914-2005) Ponte monumentale su via XX Settembre - polaroid con Vedute di Genova 19 [..]

€ 400,00 / 500,00
Stima

Lattuada Alberto (1914-2005) Dal Silos verso Levante - polaroid con Vedute di Genova 1989-1990

€ 400,00 / 500,00
Stima

Lattuada Alberto (1914-2005) Baden Powel - polaroid con Vedute di Genova 1989-1990

€ 400,00 / 500,00
Stima

Lattuada Alberto (1914-2005) Via Sottoripa prima di vico Giannini - polaroid con Vedute di Genova 198 [..]

€ 400,00 / 500,00
Stima

€ 400,00 / 500,00
Stima

€ 400,00 / 500,00
Stima

€ 400,00 / 500,00
Stima

Franco Varisco Sedici fotografie di auto Ferrari, anni '80

fotografie a colori, misure varie cm 50x33, cm 31,5x24,5, cm 28x31,5 in cornice cm 61x51 pezzi unici
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia

fotografia in bianco e nero, cm 23,8x30,8 Timbro dell’autore al retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

fotografia in bianco e nero, cm 22,3x29,4 Timbro dell’autore al retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

fotografia in bianco e nero, cm 24,5x29,5 Timbro dell'autore al retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

fotografia in bianco e nero, cm 22x31 Timbro dell'autore al retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

fotografia in bianco e nero, cm 20,5x31 Timbro dell'autore al retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Gabriele Basilico (1944-2013) Lo Scrivia a Cassano Spinola

fotografia in bianco e nero, cm 39x26,5 Timbro dell'autore al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gabriele Basilico (1944-2013) Senza Titolo

fotografia in bianco e nero, cm 36x25,8 Timbro dell'autore al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gabriele Basilico (1944-2013) Gavazzana

fotografia in bianco e nero, cm 26x39 Timbro dell'autore al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gabriele Basilico (1944-2013) Fra Pasturana e Francavilla

fotografia in bianco e nero, cm 36,5x28,2 Timbro dell'autore al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Mario Giacomelli (1925-2000) La buona terra, 1964

fotografia b/n, cm 27,5x38,5 firmato e datato al retro Timbro al retro dell'atelier dell'artista
€ 400,00 / 500,00
Stima

Gabriele Basilico (1944-2013) Novi

fotografia in bianco e nero, cm 37,2x27 Timbro dell'autore al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ugo Mulas (1928-1973) Consagra

fotografia in bianco e nero, cm 38x27,5
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

fotografia in bianco e nero, cm 39x28 Timbro dell'autore al retro
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

fotografia in bianco e nero, cm 39,4x27,5
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Ugo Mulas (1928-1973) David Smith

fotografia in bianco e nero, cm 37x27 Timbro dell'autore al retro
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Nino Migliori (1926) Anti Memoria, 1968

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,5x17,5 firmata, intitolata e datata in basso
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Nino Migliori (1926) Da Herbarium, 1974

stampa da negativo a colori, cm 6x6, cm 24x20 firmata al retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Mario De Biasi (1923-2013) Senza titolo, 1964

fotografia, cm 19x13 timbro al retro dell'artista intitolata e datata al retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Mimmo Jodice (1934) Senza titolo, 1982

stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 20,5x20,5 firmata e datata al retro Timbro al retro dell'artista
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Peter Beard (1938) Elephant reaching for the last branch on a tree, Kenya, 1965, stampata nel 1983

stampa alla gelatina d’argento, cm 23,1x16,5 firmato, inciso e datato con inchiostro al fronte Autenticità confermata da The Peter Beard Studio
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Luigi Ghirri (1943-1992) Formigine Modena – Ingresso casa colonica da Il profilo delle nuvole, 1985 [..]

stampa Cromogenica su carta, cm 24x30 ed. 2/50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Enzo Obiso (1954) Materasso, 1980

fotografia a colori, cm 30x40 es. 1/6
€ 500,00 / 700,00
Stima

Bernard Aubertin (1934-2015) Performances

fotografia, cm 50x70 firmato al retro
€ 600,00 / 800,00
Stima

Hermann Nitsch (1938) Aktion n.50 by Mario Parolin, 1975

fotografia, cm 64x49 firmata in basso al centro Timbro al retro dell’artista Timbro al retro dell’Archivio Francesco Conz, Verona
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

fotografia, cm 64x49 firmata in basso al centro Timbro al retro dell'artista Timbro al retro dell'Archivio Francesco Conz, Verona
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Bob Watts (1923-1988) Senza Titolo, 1971

fotografia su carta su alluminio, cm 100x150 firmato e datato al retro Timbro al retro dell’Archivio Francesco Conz, Verona es. unico
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Urs Luthi (1947) Senza Titolo

fotografia, cm 60x50 es. 13/75 firmato e datato al fronte
€ 600,00 / 800,00
Stima

Michele Zaza (1948) Itinerario, 1980

10 foto a colori cm 28x38 ciascuna 6 foto cm 30x40 ciascuna esemplare unico Autentica su fotografia dell'artista
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Michele Zaza (1948) Corpus, 2007

stampa Lambda, cm 100x80 esemplare unico Autentica su fotografia dell’artista
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Joel Peter Witkin (1939) Poet New Mexico, 2005

stampa alla gelatina d'argento, cm 58,5x60,5 ed. 1/12
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
61

Vincenzo Castella (1952) Highway 61 (Mississipi USA), 1976

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 8x11,2 firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
62

Vincenzo Castella (1952) Mississipi USA, 1976

stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 8,5x11,5 firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
63

Vincenzo Castella (1952) Tennessee, USA 1976

stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 27x20,5 firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 210 LOTTI