I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

99

Hugo Pratt (1927-1995)
Corte sconta detta arcana: Soldati Mongoli

€ 14.000,00 / 28.000,00
Stima

Hugo Pratt (1927-1995) Corte sconta detta arcana: Soldati Mongoli

China e acquerello su cartoncino, cm 27x38.
Pubblicata nell’introduzione al volume pubblicato in Francia con il titolo “Corto in Siberie”. L’opera è stata esposta alla mostra di Siena e pubblicata nel catalogo “Periplo Immaginario”. Ottimo stato, in cornice.
Asta Live 386

mer 5 Dicembre 2018