I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

197

Lady Be Letizia Lanzarotti (1990)
Mickey Mouse

€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima

Lady Be Letizia Lanzarotti (1990) Mickey Mouse

Oggetti di plastica e resina su tavola, cm 70x70. Firmato, 2018. In cornice.
Giovane artista inventrice della tecnica del Mosaico contemporaneo, costituito da oggetti di plastica di recupero, giocattoli, bigiotteria ed altri manufatti d’uso. Le sue opere, esposte in tutta Europa e negli Stati Uniti, si apprezzano da lontano, e quindi da vicino, per poterne esplorare le minimali e “numerosissime storie” che le compongono. Tra i suoi estimatori Vittorio Sgarbi e Paolo Levi.
Asta Live 386

mer 5 Dicembre 2018