Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Bordo con fasce nervate e mongramma inciso
diametro cm 24, gr 6.400.
La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle più importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni Universali del 1889 e del 19100 venne premiata con una medaglia d’oro ed un Grand Prix. Le opere della Maison sono esposte al Museo d’Orsay e al museo delle arti decorative di Parigi e all’Ermitage di San Pietroburgo ed in importanti collezioni private.