Servizio da tavola “Queen Victoria” A Herend, seconda metà del XX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato; un piatto con usura all’oro; due vassoietti ovali con usure all’oro e uno con sbeccatura

Questo servizio è una variante più sobria del modello “Regina Vittoria VOB” dove i bordi sono privi del motivo a frangia in verde e oro
Dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori all’orientale, vede i bordi sottolineati da una filettatura in oro

Costituito da 68 pezzi è così composto: 18 piatti piani (diam. cm 25,8); 11 piatti fondi (diam. cm 24); 18 piatti da frutta (diam. cm 21); 1 salsiera con mestolino (alt. cm 8,5; 26 x 20,5); 1 ciotola quadrata (alt. cm 9,3; 25,5 x 25,5); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 35); 2 piatti ovali da portata (cm 46,3 x 37; cm 37,8 x 27,8); due vassoietti ovali (cm 21,7 x 17; 19,5 x 14,8); 1 vassoietto a forma di foglia ( cm 23,5 x 19,5); 11 tazze da caffè con piattini (alt. tazza cm 5,6; diam. piattino cm 11); 1 lattiera (alt. cm 10,4); 1 piatto da torta (diam. cm 31,7)
Al lotto si aggiunge un piatto da pesce formato da due pezzi (cm 61,5 x 24); una salsiera con coperchio e sottopiatto (cm 22,2 x 17,5; usure all’oro) decorati con motivi diversi in verde