Servizio da tavola “Queen Victoria” Herend, seconda metà del XX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato

Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori all’orientale in policromia. Al bordo motivi a frangia in verde e oro

All’Esposizione Universale di Londra nel 1851 il motivo decorativo di questo servizio, chiamato “Queen Victoria”, ottenne il suo primo premio e la regina Vittoria d’Inghilterra, dalla quale il disegno trae il nome, ne ordinò per sé un servizio da tavola completo

Il servizio da 12 persone è costituito da 56 pezzi ed è così composto: 24 piatti piani (diam. cm 26); 12 piatti fondi (diam. cm 24,5); 12 piatti da frutta (diam. cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 20; 21 x 27); 1 insalatiera (altezza cm 10; 25,5 x 25,5); 1 bacinella quadrata (altezza cm 6; 25,5 x 25,5); 1 salsiera con mestolino (altezza cm 11; 23,5x17); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 33); 2 piatti da portata ovali (cm 42 x 32; cm 37 x 28); 1 vassoietto a forma di foglia (cm 20 x 23)