Servizio da tavola “Queen Victoria” Herend, seconda metà del XX secolo

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato

Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori all’orientale in policromia. Al bordo motivi a frangia in verde e oro
All’Esposizione Universale di Londra nel 1851 il motivo decorativo di questo servizio, chiamato “Queen Victoria”, ottenne il suo primo premio e la regina Vittoria d’Inghilterra, dalla quale il disegno trae il nome, ne ordinò per sé un servizio da tavola completo

Il servizio per 12 persone è costituito da 71 pezzi ed é così composto: 24 piatti piani (diam. cm 26); 12 piatti fondi (diam. cm 24); 12 piatti da frutta (diam. cm 21); 1 zuppiera (alt. cm 27; 37x25); 1 insalatiera (alt. cm 9,5; 25,5x26); 1 salsiera con mestolino (alt. cm 9,5; 26x21); 2 piatti da portata rotondi (diam. cm 39); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 34,5); 1 piatto ovale (cm 42x32); 1 piatto ovale (cm 38,5x28,5); 2 vassoi a forma di foglia (cm 24x19,5); 12 tazzine da caffè con piattini (alt. tazza cm 6,1; diam. piattini cm 11,5)