68

Servizio di bicchieri Baccarat Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa. Ottimo stato di conservazione

La manifattura Baccarat nasce nel 1764, quando il vescovo di Metz, ottiene dal re di Francia Luigi XV l’autorizzazione ad aprire una fabbrica per la produzione del vetro nel villaggio di Baccarat in Lorena. Dopo le vicissitudini della Rivoluzione, ad inizio Ottocento, divenne la prima manifattura di cristallo di Francia. All’Esposizione Universale del 1823, il marchio Baccarat si rivela al mondo e arrivano nel corso degli anni i riconoscimenti e le medaglie d’oro, come le commesse prestigiose da parte di regnanti ed imperatori

Il servizio per 6 persone conta 30 pezzi ed è così composto: 6 calici per l’acqua (alt. cm 19,2); 6 calici per il vino rosso (alt. cm 17,5); 6 calici per il vino bianco (alt. cm 15,3); 6 flûtes (alt. cm 19,2); 6 bicchieri cilindrici (alt. cm 13,8)
Al lotto si aggiungono altri 20 pezzi, delle varie tipologie come sopra, alcuni con piccoli difetti
Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00