82

Servizio di bicchieri “Lady Hamilton” Repubblica Ceca, Manifattura Mooser, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Cristallo trasparente. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione

I calici Lady Hamilton”, introdotti da Mooser nel 1960 circa e prodotti ancora oggi, hanno le coppe con grandi sfaccettature che infrangono la luce incidente in mille raggi e ricordano un diamante. Soffiati a bocca nella storica manifattura ceca sono intagliati e lucidati a mano

Il servizio per 6 persone conta in totale 24 pezzi ed è composto da: 6 calici per l’acqua (alt. cm 17,5); 6 calici per il vino rosso (alt. cm 16); 6 calici per il vino bianco (alt. cm 14); 6 coppe per champagne (alt. cm 13)
Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00