702

Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIII secolo (porcellana), decorazione seconda metà XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: due ”L” incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usure all’oro al bordo del piattino; felatura di cottura alla zuccheriera nascosta con la decorazione

Le porcellane dal fondo blu celeste sono decorate a riserve, con ramoscelli fioriti e fogliati, incorniciate da rocailles in oro
Asta Live 390

Antiquariato

gio 4 - ven 5 Aprile 2019
PRIMA TORNATA    04/04/2019   Ore 10:00
Lotti 1/200
SECONDA TORNATA    04/04/2019   Ore 15:00
Lotti 201/558
TERZA TORNATA    05/04/2019   Ore 10:00
Lotti 559/800
QUARTA TORNATA    05/04/2019   Ore 15:00
Lotti 801/1140