Asta Live 390

Antiquariato

gio 4 - ven 5 Aprile 2019
PRIMA TORNATA    04/04/2019   Ore 10:00
Lotti 1/200
SECONDA TORNATA    04/04/2019   Ore 15:00
Lotti 201/558
TERZA TORNATA    05/04/2019   Ore 10:00
Lotti 559/800
QUARTA TORNATA    05/04/2019   Ore 15:00
Lotti 801/1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 30  di 1074 LOTTI

Scatola da tè in argento fuso, sbalzato e cesellato, città di Sheffield 1901

corpo bombato poggiante su quattro piedini
€ 150,00 / 200,00
Stima

Servizio da tè in argento, fuso, sbalzato e cesellato composto da teiera, zuccheriera e lattiera, Londra [..]

gr.1130
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Londra 1829, argentiere H.C.

Caffettiera in argento sbalzato, corpo a vaso liscio con stemma inciso e manico in ebano, piede circolare gradinato gr. 800, altezza cm 31
€ 250,00 / 300,00
Stima

Due imbuti per vino e un muffineer in argento

gr.100, altezza cm 13, Londra 1798, argentiere J.Emes gr.110, altezza cm 13, Londra 1803 muffiner gr.100, altezza cm 14,5, Londra 1805
€ 200,00 / 250,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1761, argentieri T. Whifham & C. Wright

Corpo piriforme con parte inferiore decorata con nervature e volute. Manico sagomato rivestito con vimine intrecciato.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Teiera in argento Giorgio IV, Londra inizio XX secolo

gr.590, altezza cm 15
€ 300,00 / 350,00
Stima

Porta toast Giorgio III in argento, argentiere Emes & Bernard, Londra 1809

gr.200, altezza cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901, argfentiere Walker & Hall

decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21
€ 400,00 / 500,00
Stima
no lot

no lot

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato con boccette in vetro molato, Londra 1899

gr.1480, cm 30x23
€ 200,00 / 250,00
Stima

Quattro scatole differenti con posate, XX secolo

manici in osso
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Vienna 1819. Bolli dell’argentiere e del saggiatore [..]

Forma ovale con fascia traforata con motivi a racemi e prese laterali a foggia di serpi arrotolate. gr.140, cm 19x11
€ 300,00 / 350,00
Stima

Bacile ovale in argento, Vienna 1821

cm 36x27x7, gr. 970
€ 500,00 / 600,00
Stima

Vassoio in argento di forma squadrata, manifattura europea del XX secolo

gr.1150, cm 40x32,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1795

corpo a vaso poggiante su largo piede circolare e ansa laterale sagomata. Decori di gusto neoclassico a foglie lanceolate, tralci di mirto e perlinatura. Sulla fascia centrale stemma nobiliare sormontato da cimiero gr.150, altezza cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX [..]

gr.150, cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima

Set di versatoio e quattro tazze in argento fuso, sbalzato e cesellato nello stile dell'argenteria spagnola [..]

gr.1800, cm 9,5 e cm 18
€ 600,00 / 800,00
Stima

Quattro coppette potorie in argento sbalzato e cesellato. Granada XVIII secolo

corpo semi globulare baccellato e anse laterali sagomate. Incisione con lettera M gr.90, cm 7,5x6x3
€ 200,00 / 250,00
Stima

Campanello in argento fuso e cesellato. Francia XIX secolo

fasce orizzontali con decori a palmette e perlinature. Presa a balaustro gr.130, altezza cm 10,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

fasce decorate con tralci fogliacei e anse con teste di rapace, piede circolare gr.770, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00
Stima

Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Francia XX secolo

gr.780, altezza cm 26
€ 350,00 / 400,00
Stima

Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ausburg 1775-1777, argentiere Jhoann Christian Neuf

altezza cm 10; gr. 240374. Corpo globulare con larghe nervature a torchon. Alto beccuccio sagomato e manico in legno ebanizzato.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania (?) inizi XIX secolo

Base quadrata e corpo rastremato, manico in ebano gr.400, cm 26
€ 300,00 / 350,00
Stima

Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo

gr.500, altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
Stima

Centrotavola ovale sagomato in argento fuso, Germania XX secolo

gr.700, cm 36,5x24,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Caffettiera in argento, Italia XX secolo

corpo cilindrico decorato con con elementi verticali e fasce a motivo vegetale gr.960, altezza cm 25,5
€ 250,00 / 300,00
Stima

Caffettiera in argento fuso e cesellato, manifattura europea del XX secolo

gr.890, altezza cm 27
€ 300,00 / 350,00
Stima

Due scatole circolari in argento di cui una in filigrana e una con figure, manifatture diverse del XIX [..]

gr.250, diametri cm 9 e cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima

cm 11x9x4,2
€ 120,00 / 150,00
Stima

Due piccole scatole in filigrana dorata, XIX-XX secolo

una con coperchio decorato con caravella e stemmi smaltati, l’altra con smalti bianchi blu. Del lotto fa parte piattino circolare con bordo smerlato e smalti sul piatto in filigrana dorata diametri cm 6, cm 7,5 e cm 7,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 1074 LOTTI