Rimtas Kalpokas (1908-1999)
1) Progetto di decorazione per un caffè, firmato in basso a dx; 2) “Interno metafisico con maschera e manichino”, tecnica mista, firmato Kalpokas in basso a dx. Entrambi i lavori sono stati eseguiti in Italia nei primi anni 30 quando l’artista frequentava l’Istituto Superiore di Industrie Artistiche di Monza.