Asta a Tempo Dipinti e Disegni - I

320

Rimtas Kalpokas (1908-1999)

€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Rimtas Kalpokas (1908-1999)

1) Progetto di decorazione per un caffè, firmato in basso a dx; 2) “Interno metafisico con maschera e manichino”, tecnica mista, firmato Kalpokas in basso a dx. Entrambi i lavori sono stati eseguiti in Italia nei primi anni 30 quando l’artista frequentava l’Istituto Superiore di Industrie Artistiche di Monza.
Asta a tempo 391

ven 9 - mar 27 Novembre 2018