391
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti e Disegni - I
Asta a tempo
391
Asta a Tempo Dipinti e Disegni
ven
9 -
mar
27 Novembre 2018
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
274
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 365 LOTTI
Pagina:
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a Scena galante, 1900
olio su tela, cm 85x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 53x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 34x47
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Cristiano Banti (1824-1904), copia da Galileo davanti all'inquisizione
olio su tela in cornice, cm 109x142
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Coppia di ritratti femminili, XIX-XX secolo
cm 18x28
€ 700,00 / 750,00
Stima
Invenduto
Filippo Martori Savini (1877-1952) Veduta di Firenze
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX secolo Marina veneziana
olio su tavoletta, cm 26x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX secolo Scena d’interno
olio su tela, cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Paesaggio olandese
olio su tela, cm 39x79
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Anonimo del XIX-XX secolo Gioco di bimbi sopra la capra
olio su tela, cm 28x18
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
E. Defaux Papere nella campagna
olio su cartoncino, cm 35x45
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Filippo Martori Savini (1877-1952) Sacra Famiglia
olio su tela, cm 65x55, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Filippo Martori Savini (1877-1952) Ritratto di scaricatore del porto di Livorno, 1930
olio su tavoletta, cm 69x59, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Felice Gussoni (1885 - 1908) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 33,5x45
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
olio su tela, cm 38x59
€ 400,00 / 500,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con ponte
olio su cartone, cm 34x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Cesare Viazzi ( 1857 - 1943), attribuito a Interno
olio su tela, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX secolo Chirichetto
olio su tela, cm 58x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
olio su tela, cm 47x96
€ 400,00 / 500,00
Stima
Alessandro Viazzi (1872-1956) Madonna con bambino
olio su tela, cm 51,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Pittore del XX secolo Coppia di nature morte
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 40x40
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
Stima
Franco Fasolis
(1889 - 1976)
Franco Fasolis (1889 - 1976) Veduta del porto di Genova
acquarello su carta, cm 28x38
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 25x32
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 34x44
€ 300,00 / 350,00
Stima
Orlando Sora (1903 - 1981) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 20,5x29
€ 300,00 / 350,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 27,5x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di fanciulla
olio su faesite, cm 65x65
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Scena campestre
olio su tela, cm 35x32
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Interno di taverna
olio su tela, cm 46x38
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 37,5x46
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
pastelli su carta, cm 46x29
€ 300,00 / 350,00
Stima
Pierre Lepage (1906 - 1983) Le due amiche
olio su tavola, cm 50x65, firma in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 400,00
Stima
Emilio Comba (1924) Firenze dal forte Belvedere
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa, 1973
Coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 17x20, firmati e datati 1973
€ 300,00 / 400,00
Stima
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
€ 300,00 / 350,00
Stima
Sandro Parmeggiani (1910 - 2003) Riviera
olio su tavola, cm 61x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX secolo Corazzieri
olio su tavola, cm 40x32,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX secolo Corazziere
olio su tela, cm 39,5x48,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Cinque scene di caccia alla volpe
Tecnica mista su cartone, cm 14x31, siglati in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Andre Fremond (1884 - 1965) In tre all’arrivo
disegno acquerellato su cartone, cm 44x60, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
A. Cattaneo Duomo di Milano, interno
olio su tavola, cm 59x49
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Luigi De Jatta (1903 - 1969) Pattinaggio
olio su cartoncino, cm 28,5x38,5, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Asinello
olio su tavoletta, cm 27x29
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
T. Sokolov Sasso di Castro. Albergo Bella Vista, Firenze
olio su tavoletta, cm 25,5x34
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Emma Negro Paesaggio montano
olio su tavoletta, cm 29x38,5, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Campagna
olio su tavoletta, cm 36x45
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Artista russo del XX secolo Vasilisa
olio su cartoncino, cm 66,5x41
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Pietro de Francisco (1873 - 1969) Cavaliere solitario
olio su tavola, cm 24,5x20, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Mazzini (XX secolo) Contadinella
olio su cartone, cm 43x30, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Anonimo del XIX-XX secolo Armigero
olio su tela cm 34,5x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
L.Balestrini? Scena d’interno
olio su tavola, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto femminile
pastelli su carta, cm 43x36
€ 200,00 / 250,00
Stima
Pittore del XIX secolo Marina con velieri
olio su tela, cm 60x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Pittore del XX secolo Pesci
olio su compensato, cm 67x71
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Pittore del XX secolo Ritratto di fanciullo
olio su cartone, cm 50x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Pittore del XX secolo Ritratto di vecchio
olio su cartone, cm 65x47 (rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XX secolo Paesaggio con case
olio su cartone, cm 45x55
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 365 LOTTI
Pagina: