Abele Jacopi (1882-1957), Lenci, 1937 Mamma Sirena su piatto
Figura raffigurante mamma sirena su grande piatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e data sotto la base Altezza cm 44, diametro cm 46 dita mancanti e sbeccature
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 223
Asta Live 394
Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana
lun 25 Febbraio 2019
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00