Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

ESSEVI, 1935 ca
Maternità

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

ESSEVI, 1935 ca Maternità

Figura di mamma con bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia.
Marchio sulla base e vecchia etichetta
Altezza cm 30,5, cm 31x32
sbeccature
Bibliografia: L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 115