Figura di mamma con bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 30,5, cm 31x32 sbeccature
Bibliografia: L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 115
Asta Live 394
Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana
lun 25 Febbraio 2019
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00