Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Lenci, 1950 ca

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lenci, 1950 ca

Figura di Venere entro conchighlia sorretta da delfini in terraglia a colaggio con decoro policromo.
Marchio sulla base
Altezza cm 20
lievi sbeccature
Bibliografia: L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 108