Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Nillo Beltrami (1899-1988), Lenci, 1950 ca
Damina con colombo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Nillo Beltrami (1899-1988), Lenci, 1950 ca Damina con colombo

Figura di donna seduta con colombo in grembo in ceramica a colaggio con decoro policromo.
Altezza cm 20, cm 30x17
felatura
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 136 L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 145