Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1963 ca
Vaso cilindrico serie Intarsio con decoro di tessere policrome e bolle sommerse. Altezza cm 36, diametro 13
Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, Catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Querini Stampalia, 12 Marzo - 18 Aprile 1993), Venezia 1993, p. 193
Asta Live 396
Murano '900
mar 26 Febbraio 2019
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00