Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Piccolo vaso in vetro incamiciato nero con anse applicate e decoro di murrine a stella in avventurina. Firma in tessera vitrea AB Altezza cm 13,5, diametro cm 10
Rarissimo vaso in vetro soffiato con superficie decorata con paesaggio campestre ottenuto con fusione a caldo di polveri di vetro e murrine. Altezza cm 23,5, diametro cm 17 Felatura
Vaso in vetro soffiato rosso rubino con anse a serpente e cordone applicati neri e foglia d'argento ossidata su tutta la superficie. Altezza cm 21, diametro cm 19
Coppa con coperchio in sottile vetro bluino decorata con incisioni floreali e figure in costume entro cartigli ovali. Impugnatura e fili applicati in vetro lattimo. Altezza cm 29,5, diametro cm 22,2 restauri
Scatola con coperchio in vetro soffiato con decoro in avventurina e applicazioni in pasta vitrea. Altezza cm 15, diametro cm 15 Un'applicazione mancante
Lotto formato da un grande elefante in vetro soffiato nero con foglia argento e zanne in vetro lattimo (Cappellin) e due più piccoli in vetro trasparente e foglia oro. Una proboscide rincollata Vecchia etichetta Negozio Ammiraglio K, Firenze Misure: [..]
Lotto formato da un vaso troncoconico in vetro pagliesco con piede a tromba firmato all'acido e piccolo vaso sferico in vetro soffiato verdino. Altezza cm 20 e cm 11,5
Servizio da tavola in vetro soffiato paglierino formato da 2 caraffe, 2 bottiglie, 72 bicchieri in sei misure diverse, 4 alzate e 12 coppette con piattini. Ogni pezzo firmato all'acido MVM Cappellin Murano Misure diverse Un piattino mancante e uno fel [..]
Due bicchieri in vetro soffiato con piede applicato in vetro verdino con decoro di foglia oro. Altezza cm 10, diametro cm 7,5; altezza cm 9, diametro cm 7
Rara coppa serie Neri Argentati in vetro nero fortemente iridato su piede conico applicato. Firma all'acido MVM Cappellin Murano Altezza cm 6, diametro cm 18
Raro vaso di forma sferica su piede troncoconico della serie A Palmette in vetro incamiciato verde con decoro di festoni in forma di foglia di palma in vetro lattimo e cordoni applicati. Foglia oro su tutta la superficie. Firma all'acido MVM Cappellin [..]
Eccezionale vaso in vetro incamiciato lattimo verde con anse serpentiformi, collo e piede applicati con decoro in foglia d'argento ossidata. Altezza cm 45,5