Asta Live 398

Collezione di Tappeti

mer 12 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 12/12/2018 Ore 10:30
Una collezione di teppeti, passatoie ed elementi antichi provenienti da una dimora italiana
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 27  di 27 LOTTI

Piviale, Venezia inizio XVII secolo

fascia alta di velluto rosso con ricami ed applicazioni in seta e fili di metallo, parte inferiore in velluto di seta verde originale, cm 271x143
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Tappeto Afshary, sud Persia fine XIX secolo

campo chiaro con un motivo antico collegato all'allegoriadel drago e della fenice,nel nostro esemplare ripetuto con andamento infinito. Bordura principale rossa con piccoli fiorellini, cm 184x114
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Quasqha'i, Kashkooli sud Persia fine XIX secolo

La tribu dei Kashkoli eseguiva teppeti molto raffinati ed il nostro esemplare ne è un valido esempio.Medaglione ottagonale blu/azzurro con tre piccoli medaglioni romboidali due rossi ed uno giallo con fiori e foglie lanceolate. Campo rosso con bothe,bordura [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Tappeto Anatolia fine XIX secolo

campo rosa ciclamino con file di piante floreali, bordura azzurra con ramage floreali rosa, piccola bordura chiara con nastro rosa e verde e piccolo fiore a tre petali cm 394x315
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Tappeto Talish Caucaso sud orientale fine XIX secolo

campo rosso unito con quattro stelle blu nella parte alta del tappeto, bordura chiara con rosette cm 364x112
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tappeto Shirvan Caucaso centro orientale fine XIX inizio XX secolo

campo azzurro/grigio con tre medaglioni scalari sovrapposti e pavoni ai lati. Bordura chiara a fiori e foglie cm 165x105
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tappeto Shirvan Daghestan, Caucaso centro orientale inizio XX secolo

nicchia chiara con griglia contenente fiori, cm 127x103
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Shirvan, Caucaso centro orientale fine XIX secolo

particolare il campo giallo con fiori stilizzati,bordura principale chiara a running dog, cm 118x100
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Passatoia Seichur area di Kuba, Caucaso nord orientale fine XIX secolo

campo azzurro ornato da file di rose gialle e rosa alternate a garofani bordura chiara con running dog, cm 305x104
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Piccolo tappeto Shirvan Seichur, Caucaso nord orientale seconda metà XIX secolo

campo verde con bothe floreali, bordura rossa con piccoli fiori rosa a otto petali, cm 84x77
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso sud occidentale fine XIX secolo

campo rosso a preghiera, datato 1322. Nella nicchia due medaglioni azzurri,particolari i due reciproci uno rosso e verde, l'altro bianco e marrone, kilim nelle testate, cm 146x123
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Tappeto Kazak, Caucaso sud occidentale fine XIX secolo

campo rosso con medaglione centrale uncinato, e quattro motivi minori a formare lo schema 4 e 1. Animale nella parte alta, bordura chiara con triangoli scalari alternati, cm 144x123
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso sud occidentale seconda metà XIX secolo

campo rosso, nicchia blu con arco pentagonale e rientranza anche alla base della nicchia rivolta verso l'interno. All'interno della nicchia medaglione uncinato,con quattro motivi romboidali ai lati. Bordura principale chiara con triangoli uncinati rossi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Tappeto Kazak Bordjalou, Caucaso sud occidentale seconda metà XIX secolo

campo azzurro con tre losanghe uncinate sovrapposti, ampia bordura chiara ornata da mezze losanghe uncinate e sovrapposte in modo da formare un nastro zigzagante anche esso uncinato. Questo tipo di decoro si ritrova nei bordi principali di alcuni antichi [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Particolare tappeto Kazak, Caucaso sud occidentale seconda metà XIX secolo

campo blu con piccoli decori romboidali multicolori ripetuti e tre ottagoni bianchi contenenti medaglioni uncinati con memling gul due rossi ed uno blu. Ampia bordura a formelle contenenti gul, cm 210x152
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Tappeto Khila, Caucaso centro orientale seconda metà XIX secolo

campo blu scuro con file orizzontali di boteh, con i pennacchi alternati in direzione ogni fila piccolo medaglione azzurro. Particolare la bordura azzurra,cm 342x134
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Tappeto Zeiwa, Caucaso nord orientale datato 1312 (1894)

quattro medaglioni raggiati nel campo blu, due bianchi e due rossi, bordura principale verde con decoro cufico, piccola cornicetta estera con garofani, cm 291x134
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Tappeto Soumak, Caucaso fine XIX secolo

campo azzurro/blu con piccoli medaglioni gialli e rossi contenenti fiori, bordura principale a running dog, cm 333x113
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Frammento di Bidjar Persia occidentale seconda metà XIX secolo

cm 100x120
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Grande tappeto Bidjar, Persia occidentale seconda meta XIX secolo

campo rosso con medaglione centrale azzurro/blu contenente fiori e rami fioriti, piccoli pendenti angolari azzurri con volute di rami fioriti, Bordura blu con decoro a fiori e foglie dentellate, un bel reciproco marrone e bianco cm 430x335
€ 20.000,00 / 24.000,00
Stima

Tappeto Serapi nord ovest Persia prima metà XIX secolo

campo azzurro con medaglione rosso, contenente medaglione polilobato blu con pendenti chiari, piccola bordura verde chiaro con fiorellino e foglie, cm 203x144
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Particolare tappeto Bakshaiesh nord ovest Persia seconda metà XIX secolo

campo beige con salici, cipressi ed animali ripetuti con un andamento infinito. Bordura principale blu con decoro herati, due piccole bordure azzurre con piccoli fiori cm 390x325
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Tappeto Heritz nord ovest Persia fine XIX secolo

campo mattone con decori floreali geometrici, bordura azzurra con decoro herati stilizzato cm 374x290
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Tappeto Bakshaiesh, nord ovest Persia fine XIX secolo

campo giallo oro con ramage di fiori e foglie, bordura verde con fiori rosa e verdi contornati da foglie lanceolate. Bordura esterna in tinta unita cm 370x265
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima

Tappeto Mahal, nord ovest Persia fine XIX secolo

campo rosso con ampio decoro floreale circondato da rami fioriti. Ampia bordura blu con fiori cm 486x365
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima

Particolare passatoia nord ovest Persia fine XIX secolo

campo rosso con collari di nubi e ampi fiori, bordura blu a fiori e foglie che formano un nastro, cm 357x123
€ 2.600,00 / 2.800,00
Stima

Paliotto d'altare Genova XVII secolo

seta rossa con ricami in seta e fili metallici, nel centro San Giorgio ed il drago cm 200x90
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1 - 27  di 27 LOTTI