Catino, vaso da notte e scatola con coperchio Nove, XIX secolo
Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato.
Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi.
Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della brocca in diversi frammenti)