Due figurine Berlino, XIX e XX secolo
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e “KPM” con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione
La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale allegoria dell’autunno e porta sulla base uno scudo con il segno zodiacale dello scorpione; questa sculturina é stata ripresa da un modello del 1775 circa. Quella novecentesca rappresenta un putto alato mendicante appoggiato ad una stampella con la scatola per le elemosine, anche questa é una replica di un modello del 1765 circa