83

Armando Testa (1917-1992)
E’ ARRIVATA LA FELICITA’ DIGESTIVO ANTONETTO

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Armando Testa (1917-1992) E’ ARRIVATA LA FELICITA’ DIGESTIVO ANTONETTO

Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Arti Grafiche Manzoni, Torino. Cm 100x70.
QUALITÁ: A-. Qualche leggera macchia e strappo periferico ma buono stato. Telato.
Ulteriori informazioni
Una delle primissime e rare versioni di questo manifesto che rappresenta una delle grandi icone della pubblicità italiana del dopoguerra, ancor oggi utilizzato nelle confezioni del prodotto a distanza di oltre cinquant’anni.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte