Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Artista non identificato LOTTERIA DI VERONA / ESTRAZIONE 31 DICEMBRE 1883

Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri professionali lungo segni di piegatura orizzontale; nel complesso bell’esemplare con colori freschi. Telato.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima

Pierre Bonnard (1867-1947) LA REVUE BLANCHE

Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59. Uno dei manifesti più celebri dell’epoca d’oro del cartello pubblicitario: realizzato per la rivista d’avanguardia letteraria ed artistica. Giocato su due soli toni di colore, [..]
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) ONORANZE A VOLTA NEL CENTENARIO DELLA PILA COMO 1899 / ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE [..]

Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51. Stato di conservazione: B+. Lievi macchie di ossidazione in basso ma ottimo esemplare con colori freschi e brillante inchiostrazione del fondo e delle scritte in oro. [..]
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima

Artista non identificato L’AGRICOLTURA MODERNA

Affisso originale, 1903. Litografia impressa da Off. Graf. Chiattone, Milano. Cm 54x26. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale in alto per il resto ottimo esemplare con le originali bacchette metalliche per l’esposizione.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Robert Falcucci (1900-1989) LA MONTAGNE, ECRIT POUR TOUS – LU PAR TOUS

Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Etablissiments de la Vasselais, Paris. Cm 117x76. QUALITÁ: A. Telato, in cornice
€ 400,00 / 800,00
Stima

Affisso originale, 1896. Litografia impressa da Atelier Chaix. Cm 50x69. QUALITÁ: B. Alcune macchie leggere al margine destro, nel complesso esemplare buono e con colore brillante. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Ernest Maindron (1838-1907) LES AFFICHES ILLUSTREES

Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose tavole fuori testo a colori a piena pagina ed alcune a doppia pagina impresse in litografia. Exemplaire offert; copia di presentazione [..]
€ 750,00 / 1.500,00
Stima

Dino Villani (1898-1989) STORIA DEL MANIFESTO PUBBLICITARIO

Milano, editrice Omnia, 1964. In 4° (32 x 21). Pp. 399, (1), (36). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina. Fresco esemplare nella sua legatura editoriale tutta tela arancio con testo e illustrazione al piatto [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima

Artista non identificato GUY POPE MESSINA / GIOVANNI DI COLA TERMINI IMERESE

Lotto di due etichette pubblicitarie in grande formato per scatole originali, 1900 ca. Cromolitografie impresse da Buhring, Messina e Favaloro, Palermo. Cm 25x43 e 28x48. QUALITÁ: A/B+. Ottimo stato, il manifesto Di Cola è telato e presenta una falla [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima

Artista non identificato BISCOTTI PELLENGHI MILANO / BISCOTTIFICIO BOSETTO VITTORIO VENETO / FROMAGE [..]

Lotto di 3 cartelli promozionali originali, 1920-1950 ca. Cromolitografie e offset. Cm 22x22 a 25x45. Grazioso lotto di cartelli vetrina. QUALITÁ: A. Ottimo stato generale, un esemplare telato (Pellenghi)
€ 100,00 / 250,00
Stima

Di Lullo API VOGHERA / CIOCCOLATO – TORRONE

Affisso originale, 1950. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, eccellente esemplare. Telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima

Artista non identificato CIOCCOLATO MORIONDO & GARIGLIO

Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 21,5x32. QUALITÁ: A-. Minime screpolature lungo i margini; leggera piega all’angolo inferiore destro
€ 100,00 / 200,00
Stima

Artista non identificato CIOCCOLATO DEL MONTE ROSA / G. DE DOMINICI ROSSA (NOVARA)

Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa da Stab. D. Peyretti, Torino. Cm 54x30. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, conserva le originali aste espositive metalliche
€ 150,00 / 300,00
Stima

Artista non identificato SUPER CHICOREE LEROUX

Latta litografata originale, 1960 ca. Fabbricata da Kroma, Caissargues. Cm 51x37. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature ma ottimo esemplare
€ 150,00 / 300,00
Stima

Artista non identificato SALAME DI MILANO FRATELLI FIOCCHI

Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Cromolitografia impressa da F.lli Bombelli, Milano. Cm 33x47,5. QUALITÁ: A. Ottimo stato; il suggestivo bordo sagomato è editoriale. Cartoncino Non comune esempio di pubblicità di un marchio di salumi italiani dell’area [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima

Artista non identificato FRISKIES ALIMENTO COMPLETO PER CANI DI QUALSIASI RAZZA

Cartello-vetrina incollato all’epoca su masonite originale, 1965 ca. Impresso da Grafiche Mario Bazzi, Milano. Cm 40x 60. QUALITÁ: B+. Qualche macchia ai margini, comunque buone condizioni generali.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Aldo Busi (1948) e Anonimi SALVATORE GUTTADAURO / NITRATO DI CALCIO MONTECATINI / F-LLI PERINO / DI [..]

Lotto di quattro pubblicità (due cartelli-vetrina e due pubblicità su rivista incollate su cartone moderno), non datati ma anni ’30-'40. Offset, vari tipografi. Cm 23,5x17 a 36x24. QUALITÁ: A. La pubblicità “Di Clemente Alfonso” è telata. Insieme di [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima

Erberto Carboni (1899 – 1984) LA PASTA DEL BUON APPETITO / BARILLA

Manifesto pubblicitario in seconda edizione, anni '60. Offset. Cm 100x70 QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare. In cornice ArteQuadro.
€ 300,00 / 600,00
Stima

Erberto Carboni (1899 – 1984) BOSCHI LUIGI… FABBRICHE ESTRATTO DI POMODORO E SALUMI – FELINO DI PARMA [..]

Cartello-vetrina originale, 1926. Litografia impressa da lit. Zanlari, Parma. Cm 33x22,5. QUALITÁ: A. Splendido e fresco. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima

Mario Morigi (1904-1978) BRODO PRINCIPE ORO – IL PRINCIPE DEI BRODI

Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Soc. Litografica Marzocchi, Bologna. Cm 70x48. QUALITÁ: A- . In cornice ArteQuadro, piccolo strappo a sx
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Mario Morigi (1904-1978) BUDINO PRINCIPE DECISAMENTE SUPERIORE

Affisso originale, 1956. Litografia, senza indicazione dello stampatore (forse Soc. Litografica Marzocchi, Bologna). Cm 46x33. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Telato, in cornice. Un altro felice esempio dell’attività cartellonistica di Morigi.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Artista non identificato BIRRA DOPPIO MALTO SAN GIUSTO FABBRICA DREHER TRIESTE

Affisso originale, 1915 ca. Litografia impressa da Istituto It. d’Arti grafiche, Bergamo. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Artista non identificato BOSCA CANELLI THE FINEST VERMOUTH FROM ITALY

Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, in cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima

Artista non identificato EFFERVESCENTE GALEFFI / SPUMA SORRISO /VAMPA, PASTIFICIO VOLPATO MESTRE

Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1950-1955. Litografie impresse da Caimo, Genova; Brandoni, Torino e Longo&Zoppelli, Treviso. Cm 32x22,5 a 33,5x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
€ 150,00 / 300,00
Stima

Artista non identificato IRAL IMOLA, IL TAPPO IRAL GARANTISCE LA CONSERVAZIONE DEI VOSTRI PRODOTTI

Latta litografata originale, 1950 ca. Stampata da litografia Arrigoni, Cesena. Cm 34,5x24. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura e riga superficiale in alt; l’immagine è nitida, fresca e non deturpata.
€ 150,00 / 300,00
Stima

Artista non identificato AMARO MARTINI SAVONA

Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1925 ca. Grafiche Argo, Bologna (per il Moka Lemmi). Cm 13x27 a 32x24. Cartoncino QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Artista non identificato VINO DI CHINA FERRUGINOSO SERRAVALLO TRIESTE

Latta litografata originale, 1900 ca. Prodotta da G. De Andreis, Sampierdarena. Cm 48x25. QUALITÁ: B. qualche screpolatura e scoloritura, principalmente lungo i margini. Piacevole e rara placca metallica per l’esposizione in esterni.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: F.Bouchet/L.Lakara, Paris. Cm 202x150. QUALITÁ: A-. Qualche macchia periferica della carta, comunque buon esemplare. Telato. Piacevole manifesto di grande formato per un’apprezzata casa produttrice della [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima

Bataille A. VERMOUT COCKTAIL RICHARD – CHAMBERY

Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Imp. Spec. Distilleries Richard. Cm 65x50. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima

Gino Boccasile (1901-1952) BEVETE ERBITTER / ERBITTER L’APERITIVO SALUTARE

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1960 ca. – 1947. Offset impressi da ALT e Cellograf, Milano. Cm 23,5x17 e 10x26. QUALITÁ: A-/A. Leggere macchie in alto per il cartello di Boccasile. Lotto per la bevanda lievemente alcolica prodotta dalle Distillerie [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 201 LOTTI