9

Artista non identificato
GUY POPE MESSINA / GIOVANNI DI COLA TERMINI IMERESE

€ 100,00 / 200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Artista non identificato GUY POPE MESSINA / GIOVANNI DI COLA TERMINI IMERESE

Lotto di due etichette pubblicitarie in grande formato per scatole originali, 1900 ca. Cromolitografie impresse da Buhring, Messina e Favaloro, Palermo. Cm 25x43 e 28x48.
QUALITÁ: A/B+. Ottimo stato, il manifesto Di Cola è telato e presenta una falla d’origine di stampa a sinistra
Ulteriori informazioni
Un tipico esempio delle grandi e piacevoli grandi etichette pubblicitarie per scatole che erano molto in voga tra Ottocento e Novecento
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte