Artista non identificato CIOCCOLATO MORIONDO & GARIGLIO
Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 21,5x32. QUALITÁ: A-. Minime screpolature lungo i margini; leggera piega all’angolo inferiore destro
Ulteriori informazioni
Deliziosa illustrazione di due piccoli sciatori con i tipici attrezzi del primo Novecento; in quel periodo la ditta torinese era molto attiva nel campo della réclame commerciale.
Asta Live 403
Manifesti d'Epoca
gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte