Erberto Carboni (1899 – 1984) BOSCHI LUIGI… FABBRICHE ESTRATTO DI POMODORO E SALUMI – FELINO DI PARMA
Cartello-vetrina originale, 1926. Litografia impressa da lit. Zanlari, Parma. Cm 33x22,5. QUALITÁ: A. Splendido e fresco. In cornice.
Un superbo esempio dell’arte cartellonistica di Carboni, qui ancora permeato dalle suggestioni del movimento Futurista.
Asta Live 403
Manifesti d'Epoca
gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00