Ernest Maindron (1838-1907)
LES AFFICHES ILLUSTREES

€ 750,00 / 1.500,00
Stima

Ernest Maindron (1838-1907) LES AFFICHES ILLUSTREES

Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose tavole fuori testo a colori a piena pagina ed alcune a doppia pagina impresse in litografia. Exemplaire offert; copia di presentazione con brossura a colori su unica plancia; non montata sul volume
Questo libro segna la tappa fondamentale che decreta il riconoscimento mondiale del manifesto illustrato come forma d’arte. L’editore e curatore Maindron ha riunito una grandiosa serie di immagini legate ai grandi Maestri delle origini, principalmente di Jules Chéret a cui sono riservate ben 20 tavole. Buon esemplare, legatura coeva in mezza pelle e angoli, leggermente screpolati alle estremità. Taglio superiore dorato.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00