172

Greppi Giovanni (1884-1960)
A ME RESISTERE… A TUTTI SOTTOSCRIVERE… COMITATO LOMBARDO

€ 350,00 / 700,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Greppi Giovanni (1884-1960) A ME RESISTERE… A TUTTI SOTTOSCRIVERE… COMITATO LOMBARDO

Affisso originale, 1916 ca. Litografia impressa da Lit. Ripalta, Milano. Cm 70x100.
QUALITÁ: A-, Minime imperfezioni ai margini, telato.
Ulteriori informazioni
Splendido lavoro cartellonistico del pittore milanese, tra le più alte espressioni della propaganda della prima guerra mondiale e vistosamente ispirato alla raffigurazione del popolo già espressa da Pelizza da Volpedo ne “Il quarto Stato” pochi anni prima.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte