139

Henry Reb (1883-1959)
UN PANORAMA UNIQUE AU MONDE PAR LE TELEPHERIQUE DU MONT VEYRIER-LAC D’ANNECY

€ 400,00 / 800,00
Stima

Henry Reb (1883-1959) UN PANORAMA UNIQUE AU MONDE PAR LE TELEPHERIQUE DU MONT VEYRIER-LAC D’ANNECY

Affisso originale, 1939. Litografia impressa da Atelier 7 publicité, Paris. Cm 100x62.
QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, ottimo stato di freschezza. In cornice ArteQuadro.
Soggetto turistico che inquadra il lago d’Annecy con il Monte Bianco. La teleferica, inaugurata nel 1935, è stata progressivamente abbandonata e poi dismessa nel 1984.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00