192

Lucio Fontana (1899-1968)
SERVIZI ESPRESSI PER TUTTO IL MONDO ITALIA COSULICH – LLOYD TRIESTINO – ADRIA

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Lucio Fontana (1899-1968) SERVIZI ESPRESSI PER TUTTO IL MONDO ITALIA COSULICH – LLOYD TRIESTINO – ADRIA

Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70.
QUALITÁ: A. eccezionale esemplare di notevole freschezze, di estrema rarità. Telato. In cornice.
Manifesto superlativo e sino ad oggi inspiegabilmente quasi trascurato dalla letteratura specifica del cartellonismo e di quella di carattere biografico per la vita artistica di Fontana. L’uso di linee tese, la traccia di una sottile campitura (orizzontale!) di luce su un mondo oscuro come avvolto da un eclisse ci rivela un Fontana giovane di età, ma consapevolmente maturo della propria idea di “taglio” che solo oltre vent’anni dopo adopererà ripetutamente per la propria espressione artistica. Un mondo tagliato di netto preconizza gli spostamenti sempre più veloci da un capo all’altro del pianeta.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00