164

Mario Puppo (1905-1977)
LA 500, CONTINUO SUCCESSO MONDIALE, ESCE ORA PERFEZIONATA “500B”

€ 700,00 / 1.500,00
Stima

Mario Puppo (1905-1977) LA 500, CONTINUO SUCCESSO MONDIALE, ESCE ORA PERFEZIONATA “500B”

Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68.
QUALITÁ: A. Bell’esemplare con colori brillanti, raramente si trova in questo stato. In cornice.
Probabilmente il primo manifesto pubblicitario preparato da Fiat nel dopoguerra; il modello è ancora sulla base dell’anziana “Topolino” che in Italia ebbe un successo straordinario nelle varie versioni.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00