44

Neri Nerino Nannetti (1889-1982)
ORVIETO BIGI

€ 150,00 / 300,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Neri Nerino Nannetti (1889-1982) ORVIETO BIGI

Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su carta oro impressa da Grafos – P-Benaglia, Firenze. Cm 46,5x28,5.
QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale e un angolo del cartone arrotondato, comunque ottimo.
Ulteriori informazioni
Piacevole esempio della grafica di stampo umoristico di Nannetti, in quegli anni aderente anche al movimento Futurista.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte