162

Plinio Codognato (1878-1940)
FIAT 520… OPTIMA!

€ 7.000,00 / 14.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Plinio Codognato (1878-1940) FIAT 520… OPTIMA!

Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200.
QUALITÁ: A-. Esemplare molto fresco e con colori brillanti; lievissime tracce di ingiallitura lungo le pieghe. Telato.
Ulteriori informazioni
Uno dei vertici della grafica pubblicitaria automobilistica, non solo italiana; di straordinaria semplicità ed efficacia, con un accorto uso del cromatismo e della luce. Il modello introdotto nel 1927 ebbe un ottimo successo con varie versioni; è anche ricordato come il primo in assoluto prodotto da Fiat con guida a sinistra.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte