110

René Gruau (1909 – 2004)
ROUGE BAISER – CHRISTIAN DIOR

€ 400,00 / 800,00
Stima

René Gruau (1909 – 2004) ROUGE BAISER – CHRISTIAN DIOR

Affisso pubblicitario, realizzato nel 1949 e riedito negli anni '70. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 56x44.
QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. In cornice ArteQuadro.
Uno dei capolavori pubblicitari di Gruau; il risultato che coniuga sintesi grafica e seduzione ne fa un must senza tempo e moderno ancor oggi.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00