René Gruau (1909 – 2004) ROUGE BAISER – CHRISTIAN DIOR
Affisso pubblicitario, realizzato nel 1949 e riedito negli anni '70. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 56x44. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. In cornice ArteQuadro.
Uno dei capolavori pubblicitari di Gruau; il risultato che coniuga sintesi grafica e seduzione ne fa un must senza tempo e moderno ancor oggi.
Asta Live 403
Manifesti d'Epoca
gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00