I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Ferenc Pinter (1931-2008)
Pintér illustra Maigret

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Ferenc Pinter (1931-2008) Pintér illustra Maigret

Dipinto originale di copertina per la monografia edita da Segni & Disegni, 2007. Tempera su cartone. Cm 100x70. Firmato. Eccellente stato, in cornice.
L’artista Italo-ungherese è stato uno dei principali cover artist per la Mondadori sin dagli anni'60. Sue le copertine delle collane “Omnibus”, “Omnibus Gialli”, “Oscar” e per i libri di Simenon.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30