I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 60  di 125 LOTTI

Osvaldo Cavandoli (1970-2007) La Linea – Tieh…!

Lay-out originale per storyboard pubblicitario.Matita e pennarello su carta. Cm 15,5x21. Firmata. Parziale segno da obliteratrice al margine superiore, peraltro ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Fortunato Depero (1892-1960) Vanity Fair [Omino coi baffi]

Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, a sinistra firmato : “F. Depero”. Opera realizzata durante il periodo Newyorkese tra il 1928 e il 1929 nel quale contribuì come copertinista alle [..]
€ 8.000,00 / 13.000,00
Stima

Fortunato Depero (1892-1960) Campari [Cordial]

Matita grassa e carboncino su carta. Cm 23x21. Firmato in basso a destra “F. Depero”. Disegno riferito alla campagna pubblicitaria per il lancio del Bitter Campari. Fa il paio con un altro di medesima figurazione, ma invece realizzata a matita e matita [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

F.S Jaxon Vanity Fair

Copertina originale, anni’30. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 32,5x24,7. Firmata. Lievi mancanze in testata e all’angolo inferiore destro.
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) La Lezione

Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x32,5. Firmata. N.d., ma anni ’80.
€ 350,00 / 600,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) Serenade

Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. N.d., ma anni ’80.
€ 350,00 / 600,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) I Due Pulcinella

Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 35x50. Firmata. N.d., ma anni ’80.
€ 350,00 / 600,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) La Favola del Flauto Magico: Sarastro

Illustrazione teatrale tratta dall’operetta con burattini di Luzzati e Cereseto. Messa in scena, per la prima volta, negli anni '70. Carboncino, acquerello e collage su cartoncino Fabriano. Cm 48x33. Titolata e firmata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Emanuele Luzzati (1921-2007) Le Dieci Figlie del Re

Grande illustrazione teatrale. Tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano. Cm 44x70. Titolata e firmata. Una delle sontuose illustrazioni a cavallo fra gli anni ’70 e ’80. In cornice. Eccellente stato.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima

Bruno Munari (1907-1998) Il Venditore di Animali

Originale di copertina per il volume della collana “I libri Munari” Mondadori, 1945. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 32,2x24,5. Al retro illustrazione a tempera e acquerello accompagnata da dicitura autografa : “Lo vuoi un fenicottero tutto rivestito [..]
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima

Tullio Pericoli (1936) Ballo Freddo

China e acquerello su cartoncino. Cm39x38. Firmata e datata 1981. Opera pubblicata sul sito dell’artista. Eccellente stato
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima

Vinicio Paladini (1902-1971) Collage Futurista

Illustrazione pubblicata su “L’Amico degli Artisti” di Francesco Sapori a pagina 166, 1932. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 31,5x27. Firmato in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria Arco Farnese, indicante le provenienza dagli Eredi [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Roland Topor (1938-1997) La Ville Natale

China e collage su cartoncino. Pezzo Unico, Cm 32x24. N.d., ma anni ’50. Lievissima ingiallitura alla carta, ma complessivo ottimo stato.
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima

Carlo Jacono ( 1929 - 2000 ) Duro Come Diamante

Originale di copertina di Jim Sullivan, pubblicato in “Segretissimo” n. 894, edizioni Mondadori, 1983. Tempera su cartone. Cm 45x35. Firmata. Eccellente stato. Jacono è stato uno dei grandi copertinisti della casa editrice milanese. Sue le copertine [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima

Carlo Jacono ( 1929 - 2000 ) Illustrazione Pittorica per “Confidenze”

Tempera su cartone. Cm 51x47. Firmata. Edita sul n. 18 della rivista, Mondadori, 1968. Eccellente stato. Al retro timbro con dati di pubblicazione.
€ 500,00 / 900,00
Stima

Ferenc Pinter (1931-2008) Pintér illustra Maigret

Dipinto originale di copertina per la monografia edita da Segni & Disegni, 2007. Tempera su cartone. Cm 100x70. Firmato. Eccellente stato, in cornice. L’artista Italo-ungherese è stato uno dei principali cover artist per la Mondadori sin dagli anni'60. [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Karel Thole (1914-2000) Sherlock Holmes, La Valle della Paura di Arthur Conan Doyle

Originale di copertina per la collana “Oscar Mondadori”; edito il 6 ottobre 1971. China su carta scrap. Opera cm 19,5x14.
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima

Karel Thole (1914-2000) Vedremo Domani

Originale di copertina per l’antologia contenente racconti di Isaac Asimov, Philip K.Dick Kit Reed,Tom Purdom e altri; edito nella collana mondadoriana Urania n. 534, 1970. Tempera su cartone. Cm 22,2x22,2 (opera cm 22x21,4). Ottimo stato. Lieve mancanza [..]
€ 900,00 / 1.600,00
Stima

Roberto Baldazzini (1958) A Qualcuno Piace Caldo

Illustrazione originale realizzata per il calendario : “Benvenuti a Torino”, ideato da Chiambretti nel 2003. China su cartoncino, cm 50x35. Titolata e firmata. Il calendario era concepito con l’idea di promuovere il turismo a Torino attraverso icone [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Dino Battaglia (1923 – 1983) Il Mostro di Londra

Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x27,5. Non datato ma anni'70.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Dino Battaglia (1923 – 1983) Moda Maschile – Teatro, Cinema

Coppia di illustrazioni pubblicitarie, matita e china su cartoncino. Cm 25,5x25,5. Ottimo stato. Dino Battaglia è considerate uno dei maestri del fumetto italiano. Il suo stile elegante è contraddistinto da una sapiente sfumatura di grigi che solo il [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima

Dino Battaglia (1923 – 1983) Sant’Antonio da Padova

Tavola originale realizzata per “ Il Messaggero dei Ragazzi” nei primi anni'80; l’opera è stata raccolta in volume per l’Edizioni il Messaggero di Sant’Antonio. Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x25,5, Lievi ingialliture marginali. Retroacquerellat [..]
€ 1.300,00 / 2.300,00
Stima

Jordi Bernet (1944) Clara de Noche Casablanca

2 tavole componenti una storia completa (n.361) su testi e sceneggiature di Carlo Trillo. Matita, china e collage fotografico su cartoncino. Ciascuna cm 40x30. Jordi Bernet, artista di fama internazionale ha realizzato personaggi come Sarvant, Custer, [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Enki Bilal (1951) Animal’Z

Prima pubblicazione 2009. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29x42. Firmato. Opera del grande artista serbo, autore di graphic novel di successo mondiale. Eccellente stato.
€ 7.500,00 / 10.000,00
Stima

Franco Bonvicini Bonvi (1941-1995) Sturmtruppen : Auguren

Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anniì80. Matita e china su cartoncino Fabriano , cm 25x17,5. Traccia di graffetta al margine superiore bianco peraltro ottimo stato.
€ 375,00 / 600,00
Stima

Franco Bonvicini Bonvi (1941-1995) Sturmtruppen: Giorno di Ramazza

Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anni 80. Matita e china su cartoncino Fabriano. Cm 25x17,5, traccia di graffetta al margine superiore bianco peraltro ottimo stato. Geniale artista dotato di un’ironia corrosiva, collabora [..]
€ 375,00 / 600,00
Stima

Enrique Breccia (1945) Femme avec parapluie

Femme avec Parapluie (2.Minas) Olio su tela. Cm 60x90. Firmato in basso a sinistro. Intelaiato. Al retro dicitura manoscritta dell’artista : “ N.York,07 ”. Opera pubblicata nella Monografia “Enrique Breccia Oltre, Little Nemo Art Book” pagina 245. Enrique [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Andrea Bruno (1972) Progetto Cinema Zenit

China e tempera su cartoncino. Cm 49,6x73. Firmata e datata 2013. L’artista catanese ha pubblicato su numerose riviste e antologie internazionali. Nel 2004 è tra i fondatori del gruppo Canicola con il quale ha dato vita all’omonima rivista. In occasione [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Andrea Bruno (1972) Greetings from Cartoonia

Storia completa composta da 10 tavole. Matita, china e tempera su cartoncino. Ciascuna cm 43x28. Tutte firmate in basso a destra. Nel progetto “Saluti da Cartoonia”, dodici autori di fumetti, sei provenienti dalla Slovenia e sei da altri Paesi europei, [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Terry Terital

Foulard promozionale per la Terital. Realizzato nel 1970: mentre Paolo Villaggio rotola sulla poltrona Sacco per i caroselli Ennerev e il cavallo bianco della Vidal trotterella per Venezia, il personaggio di Terry, ideato e disegnato da Guido Crepax, [..]
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Valentina per Harley Davidson

Serigrafia su lastra di legno. Cm 145x38. Opera pubblicitaria realizzata alla fine degli anni'60 in copia unica per uso vetrina. In cornice. Ottimo stato.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Tributo a Dürer

Serigrafia su lastra di alluminio edita da Ghi.m.a. Al retro certificato di autenticità dello stampatore : “…di questo soggetto sono stati tirati in tutto il mondo 99 esemplari. Ogni esemplare è numerato a mano e firmato in serigrafia..”. Opera realizzata [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) La Marianna va in campagna

Tavola a doppio pannello. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 51x36,5. Non datata ma tavola realizzata nell’estate del 1968 e pubblicata a pagina 77 del volume edizioni Milano Libri. La storia è stata disegnata da Crepax negli anni 1968-1969. [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Valentina nel Metro

Tavola 15/16. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 70x39,4. Firmata e datata 1975 alla prima vignetta. Una delle storie più singolari edita sul mensile “Linus” e quindi in volume da Milano Libri. Un viaggio onirico tra le fermate della Metro di [..]
€ 8.000,00 / 13.000,00
Stima

Marco Corona (1950) L’Ombra di Walt

Sequenza di 3 tavole (n. 44/45/46) per la seconda parte della graphic novel edita da Coconino nel 2009. Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 29x21,4 ciascuna. Firmate Marcuzzo e datate 2009.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima

Luigi Di Giammarino (1959) Caccia Alla Volpe (Manipolazioni Genetiche)

Acrilico e olio su legno realizzato a partire dal 2008 e concluso nel 2015. Cm 70x100. Firmato, titolato e datato al retro. Cartoonist ,illustratore ed animatore. Nel campo del fumetto collabora alla serie “Esp” della Universo e realizza storie horror [..]
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima

Philippe Druillet (1944) Petite Femme de la Nuit

Serigrafia in grande formato a tiratura di soli trenta esemplari. (Ns. n.21); impresso su carta forte, cm 70x100; Con un invio autografo e disegno con personaggi spaziali a lapis al margine inferiore. Firmata. Datata 2000; timbro dell’artista. Eccellente [..]
€ 500,00 / 1.200,00
Stima

Philippe Druillet (1944) Salammbò - Carthage

Da Flaubert. Sedicesima tavola per il primo volume della graphic novel edita in Francia da Les Humanoides Associés nel 1980. Matita, china e collage fotografico su cartoncino in grande formato. Cm 85x68. Testi manoscritti dall’autore. Philippe Druillet [..]
€ 17.000,00 / 23.000,00
Stima

Gian Alfonso Pacinotti Gipi (1963) Muttererde

Diciannovesima tavola realizzata per l’opera a episodi : “Esterno Notte” edita da Coconino nel 2003. Tecnica mista e collage su cartone gessato. ( “Le vignette sono realizzate con una tecnica particolare che prevede gli sfondi dipinti ad olio, a cui [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima

Gian Alfonso Pacinotti Gipi (1963) Paesaggio

Olio su cartone gessato. Cm 50x60. Nella produzione artistica di Gipi i paesaggi trovano uno spazio particolare, siano essi piccoli abbozzi veloci della sua campagna toscana o opere di maggior respiro come questa autostrada su cui incombono cieli plumbei. [..]
€ 4.500,00 / 8.000,00
Stima

Olivier Ledroit (1969) Le Chronique de la Lune Noire

Doppia tavola con la scena della battaglia per la saga scritta da Francois Froideval e pubblicata in Francia a partire dal 1989 per le edizioni Zenda e quindi Dargaud. Matita e china su 2 cartoncini. Complessivi cm 42x59. Firmato con monogramma al II° [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Jacques De Loustal (1956) Attraverso la Città : Berlino

Opera pubblicata sulla rivista monografica T06 edita da Tricromia, carboncino su cartone da disegno. Cm 50x65. Firmata in basso a destra. Jacques de Loustal, uno dei più grandi illustratori contemporanei, ha da poco riscoperto la fusaggine, bastoncini [..]
€ 1.400,00 / 2.600,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Cocco Bill sulle Rotaie

Sesta puntata della storia pubblicata ne “Il Corriere dei Piccoli”n.14, 1969 edizioni del Corriere della Sera. Matita e china su carta Fabriano. Cm 45,5x32. Retroacquerellata. Ottimo stato.
€ 3.800,00 / 6.000,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Sollevamento pesi

Illustrazione umoristica per biglietto augurale. Non datata ma anni'80. China e acquerello su carta da disegno. Cm 29,5x38. Firmata. Buono stato.
€ 650,00 / 1.200,00
Stima

Benito Jacovitti (1923-1977) Corridore Sleale

Illustrazione umoristica per biglietto augurale. Non datata ma anni' 80. China e acquerello su carta da disegno. Cm 30,5x37,5 Firmata. Buono stato.
€ 650,00 / 1.200,00
Stima

Marcello Jori (1951) Vans : No Problem

China a acquerello su cartoncino. Cm 42x70. Firmata al margine sinistro. Lievi ingialliture, complessivo buono stato. Jori artisticamente nasce nella Bologna degli anni'70. Appassionato di fumetto si esprime attraverso molti linguaggi : scrittura, pittura, [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) Mylady nel 300

Ritratto tempera su cartoncino. Cm 14,5x10,5. Firmato con monogramma. Eccellente stato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) L’Uomo che uccise Ernesto “Che” Guevara

Originale di copertina per il volume dell’edizioni Di edito nel 2010. Tecnica mista e collage su carta colorata. Cm 50,5x35. Firmato con monogramma. Possente illustrazione dedicata alll’undicesimo episodio de “Lo Sconosciuto”, edito nel 1983. In questa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) I Briganti : Grande Astro di Voluttà

Ritratto tempera su cartoncino. Cm 10,5x14,5. Firmato con monogramma. Eccellente stato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) I Briganti : Il Portatore di Pagoda

Ritratto del personaggio tratto da : “Agli uomini della legge”. Opera appartenente ad una serie di ritratti a tempera realizzati dall’autore per suo piacere. La saga de “I Briganti” accompagna l’autore per oltre 20 anni; iniziata nel 1974 rimane incompiuta [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

no lot

Attilio Micheluzzi (1930 – 1990) Rosso Stenton, That’s my Personal Version of the US. Navy White Dress. [..]

Matita, china e guazzo su carta da disegno. Cm 50x35. Testo calligrafico dell’autore. Firmata. Buono stato.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mitch O'Connell M'OC (1961) Back Cover di Madman Comics

Matita e china su cartone. Cm 73x54. Firmata e datata 1992. Uno degli esponenti di spicco della Lowbrow art, conosciuto anche con il nome di Pop Surrealism. Artista fecondo, dotato di un corrosivo stile sempre in bilico fra grottesco e umorismo, O’Connel [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Jean Giraud Moebius (1938 – 2012) Personaggio Spaziale

China su carta da disegno . Cm 32x23,7. Firmata e datato 1992. Piccolo strappo senza mancanza al margine bianco destro.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Jean Giraud Moebius (1938 – 2012) Omaggio a Tin Tin

Matita e acquerello su cartoncino. Cm 16,3x12. Firmato e datato 1997. Provenienza Galleria Nuages, Milano.
€ 3.800,00 / 6.500,00
Stima

Zoran Janjetov (1961) Les Technopères

Diciottesima tavola originale. Matita e china su 2 cartoncini, complessivi cm 59,5x42. Entrambi firmati. Il talentuoso artista serbo continua la saga de “L’Incal” di Jodorowsky e Moebius. L’opera fu pubblicata da Les Humanoides Associés a partire dal [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Varsavia Losca

Illustrazione pubblicata in “Frigidaire” n.3 edito da Primo Carnera Editore nel Gennaio 1981. Matita , china e pennarello su cartoncino. Cm 15x25,5. Firmata con monogramma in basso a sinistra. L’opera accompagnava un racconto di Andreas Szbinievski : [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Illustrazione per “Il Male”

Matita, china, pennarello e acquerello su cartoncino. Cm 15x18,2. Firmata con monogramma. Non datata ma anni'80.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Glamour Book

Esemplare unico composto da volume a tiratura limitata di sole 1000 copie firmata dal Pazienza (ns. n.535), Completo di sovraccoperta in celluloide. In legatura d’artista realizzata con intarsi di pelli colorate con la tecnica “on laid”; taglio superiore [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Progetto di Copertina per Glamour Book

Tecnica mista su carta da disegno. Cm 24x33. Firmata per esteso in basso a destra. Non datata ma 1984. Ottimo stato.
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI