Close
 
Questa asta (406)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   406

Mer 5 Giugno 2019
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
Totale Venduto 85.175,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 125  di 125 LOTTI
1

La Linea – Tieh…!

Lay-out originale per storyboard pubblicitario.Matita e pennarello su carta. Cm 15,5x21. Firmata. Parziale ...
Osvaldo Cavandoli (1970-2007)
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 800,00
2

Vanity Fair [Omino coi baffi]

Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, ...
Fortunato Depero (1892-1960)
Stima
€ 8.000,00 - 13.000,00
3

Campari [Cordial]

Matita grassa e carboncino su carta. Cm 23x21. Firmato in basso a destra “F. Depero”. Disegno riferito ...
Fortunato Depero (1892-1960)
Stima
€ 1.000,00 - 1.600,00
venduto € 1.800,00
4

Vanity Fair

Copertina originale, anni’30. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 32,5x24,7. Firmata. Lievi mancanze ...
F.S Jaxon
Stima
€ 3.000,00 - 4.500,00
5

La Lezione

Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x32,5. Firmata. N.d., ma anni ’80.
Emanuele Luzzati (1921-2007)
Stima
€ 350,00 - 600,00
6

Serenade

Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. N.d., ma anni ’80.
Emanuele Luzzati (1921-2007)
Stima
€ 350,00 - 600,00
venduto € 350,00
7

I Due Pulcinella

Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 35x50. Firmata. N.d., ma anni ’80.
Emanuele Luzzati (1921-2007)
Stima
€ 350,00 - 600,00
venduto € 1.000,00
8

La Favola del Flauto Magico: Sarastro

Illustrazione teatrale tratta dall’operetta con burattini di Luzzati e Cereseto. Messa in scena, per ...
Emanuele Luzzati (1921-2007)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
9

Le Dieci Figlie del Re

Grande illustrazione teatrale. Tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano. Cm 44x70. Titolata e ...
Emanuele Luzzati (1921-2007)
Stima
€ 5.000,00 - 8.000,00
10

Il Venditore di Animali

Originale di copertina per il volume della collana “I libri Munari” Mondadori, 1945. Matita e acquerello ...
Bruno Munari (1907-1998)
Stima
€ 3.000,00 - 4.500,00
venduto € 3.800,00
11

Ballo Freddo

China e acquerello su cartoncino. Cm39x38. Firmata e datata 1981. Opera pubblicata sul sito dell’artista. ...
Tullio Pericoli (1936)
Stima
€ 3.500,00 - 5.500,00
12

Collage Futurista

Illustrazione pubblicata su “L’Amico degli Artisti” di Francesco Sapori a pagina 166, 1932. Tecnica ...
Vinicio Paladini (1902-1971)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
Loading ...
Top
1 - 125  di 125 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype