Marcello Jori (1951) Vans : No Problem
China a acquerello su cartoncino. Cm 42x70. Firmata al margine sinistro. Lievi ingialliture, complessivo buono stato. Jori artisticamente nasce nella Bologna degli anni'70. Appassionato di fumetto si esprime attraverso molti linguaggi : scrittura, pittura, fotografia. Negli anni ’80 è tra i fondatori del “Nuovo Fumetto italiano” e del gruppo Valvoline. Pubblica in Italia su Linus, Alter, Frigidair . Collabora con riviste come Vogue e Vanity Fair e dal 1992 al 1998 disegna in esclusiva per la casa editrice giapponese Kodansha. Partecipa a tre Biennali di Venezia, alla Biennale di Parigi e a due Quadriennali di Roma.