Roberto Baldazzini (1958) A Qualcuno Piace Caldo
Illustrazione originale realizzata per il calendario : “Benvenuti a Torino”, ideato da Chiambretti nel 2003. China su cartoncino, cm 50x35. Titolata e firmata. Il calendario era concepito con l’idea di promuovere il turismo a Torino attraverso icone pop. In cornice.
Roberto Baldazzini è autore, disegnatore, pittore, artista pubblicitario dotato di un segno originale ed inconfondibile che lo ha fatto apprezzare in Italia e all’estero.