I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Roberto Baldazzini (1958)
A Qualcuno Piace Caldo

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Roberto Baldazzini (1958) A Qualcuno Piace Caldo

Illustrazione originale realizzata per il calendario : “Benvenuti a Torino”, ideato da Chiambretti nel 2003. China su cartoncino, cm 50x35. Titolata e firmata. Il calendario era concepito con l’idea di promuovere il turismo a Torino attraverso icone pop. In cornice.
Roberto Baldazzini è autore, disegnatore, pittore, artista pubblicitario dotato di un segno originale ed inconfondibile che lo ha fatto apprezzare in Italia e all’estero.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30