101

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
AVORIOLINA BERTELLI

€ 150,00 / 250,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952) AVORIOLINA BERTELLI

Affisso originale, prova di stampa per cartello-vetrina o espositore, 1925 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 32x23.
QUALITÁ: A-. Leggere macchie periferiche, comunque buono. Telato.
Immagine celebre creata nel 1924 da Mauzan per un ricercato manifesto. Questa è una versione in sola bicromia probabilmente per un espositore in interni.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte