Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 258 LOTTI

Alphonse Mucha (1860-1939) F.CHAMPENOIS IMPRIMEURS – EDITEURS … PARIS

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Imp. F.Champenois, Paris. Cm 72x56. QUALITÁ: A-. Esemplare di ottimo aspetto e con colori freschi incollato su cartone rigido. Un magnifico esempio dell’arte cartellonistica di Mucha; non a caso questo felice soggetto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Jane Atchè (1872-1937) IL VISCHIO

Pannello decorativo originale, 1899. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 93x65. QUALITÁ: A-. Leggera ingiallitura della carta, insignificante strappo marginale, ottimo stato. Ancora un esempio superlativo dell’Art Nouveau nella grafica [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Anonimo NOUVEAUTE’ SENSATIONELLE / EVER-READY. APPAREILS ELECTRIQUES PORTATIFS A PILES SECHES

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68,5x48,5. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali in basso, qualche strappo marginale. Margini rifilati. Telato. Inconsueto cartellone monocromatico che pubblicizza le prime pile [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima

Attilio Pusterla (1862-1941) CORRIERE DEL MATTINO, GIORNALE QUOTIDIANO… MILANO

Affisso originale, 1895. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 52x20. QUALITÁ: A-. Lieve piega orizzontale al centro con piccolo strappo. Colori brillanti. Ben conservato. Raro e felice esempio dei primordi dell’arte cartellonistica italiana. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima

Franz Cizek (1865-1946) HERTA ZUCKERMANN AGED 14 YEARS

Litografia decorativa originale, 1920 circa. Impressa da Seccession Graphische Kunstanstalt GmbH. Cm 49x46. QUALITÁ: A-. Buone condizioni, colori lievemente ingialliti. In cornice antica. Una delicata raffigurazione di una fanciulla nel tipico stile [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

F. Reise NAHMASCHINE / MACHINE A COUDRE / MACCHINA DA CUCIRE… G.M. PFAFF KAISERSLAUTERN

Scatola pubblicitaria metallica originale, 1915 ca. Cm 14x5. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale, comunque ben conservato. Graziosa scatola metallica con set di attrezzi per cucire.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Plinio Codognato ( 1878- 1940) PETROLI D’ITALIA MILANO

Cartello vetrina originale, 1925 ca. Litografia impressa su cartone da off. Graf. Pilade Rocco, Milano. Cm 48,5x33,5. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale al centro abilmente restaurata, per il resto buon esemplare. Una immagine inusuale nello stile di Codognato, [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima

Valerio C. PENNELLO NAZIONALE INDISTRUTTIBILE INVICTA!

Affisso originale, prova di stampa per cartello-vetrrina, 1925 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 30x24. QUALITÁ: B. Piccoli strappi e pieghe marginali, discreto esemplare. Bel soggetto di vivace animazione disegnato da un cartellonista [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) SPLENDOR - PETROLIO EXTRA RAFFINATO, FIAMMA BIANCHISSIMA

Cartello-vetrina con calendario originale, 1926. Offset su cartone impresso da ed. Clamor, Milano. Cm 48x34. QUALITA’: A. Fresco e ben conservato.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Mario Marius Stroppa (1880-1969) ETTORE MORETTI, MILANO / TENDE COLONIALI / MATERIALI PER L’ATTENDAME [..]

Bozzetto a tempera su cartone preparatorio per pubblicità o manifesto, 1930 ca. Cm 42x81. QUALITA’: A-. Insignificante macchia al centro, nel complesso ottimamente conservato.
€ 400,00 / 600,00
Stima

Mario Marius Stroppa (1880-1969) TENDE DA CAMPO, MATERIALI PER CAMPEGGIO - ETTORE MORETTI, MILANO

Affisso originale, 1928 ca. Litografia impressa da G.Ricordi, Milano. Cm 198x139. QUALITA’: A-. Insignificante strappo in basso, piccolo restauro alla piegatura centrale, per il resto davvero fresco e ben conservato. Telato. Un brillante esempio di arte [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Affisso originale, 1929. Litografia impressa da P.Vercasson, Paris. Cm 157x115. QUALITÁ: A. Esemplare con magnifici e freschi colori. Telato. Per tutto il Novecento è questa l’immagine che è rimasta legata più di ogni altra all’arte cartellonistica di [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Anonimo SIDOL, IL MIGLIOR LUCIDO PER METALLI, VETRI, SPECCHI ECC.

Affisso originale, 1937. Litografia impressa da Giaccone e Morelli, Firenze. Cm 33x24. QUALITÁ: A. Buone condizioni, telato. Divertente manifesto, forse nato come cartello-vetrina e poi telato in anni recenti. Promuove il celebre prodotto lucidante per [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima

Anonimo SUPERLA, UNA GRANDE MARCA IN RADIO

Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontale e verticale, leggera ingiallitura della carta, qualche lieve macchia periferica. Raro manifesto che testimonia l’attività di un apprezzato [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima

Federico Seneca ( 1891 - 1976 ) LAVABIANCHERIA FIAT AUTOMATICA

Cartello vetrina originale, 1950 ca. Senza indicazione dello stampatore. Cm 31x23. QUALITÁ: A-. Screpolature e strappini a sinistra ma esemplare fresco. Lavoro della tarda maturità di Seneca, alle prese con le incursioni della Fiat nel campo dei primi [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima

Severo Sepo Pozzati (1895-1983) CIGARETTES EXTRA-DOUCES ANIC

Affisso originale, 1938. Litografia impressa da Creations Idea, St. Ouen. Cm 147x95. QUALITÁ: A. Impercettibili danni marginali, esemplare fresco e bello. Telato. Bel lavoro grafico del periodo parigino di Sepo.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Anonimo PERUTZ FOTO

Latta smaltata metallica. 1930 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 43x58. QUALITÁ: B. Una vistosa screpolatura in basso a sinistra, per il resto esemplare bello e con modestissimi graffi superficiali. Rara latta per un marchio di pellicole e articoli [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Anonimo FERNET BRANCA MILANO

Gesso dipinto, 1911 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 15x13. QUALITÁ: A. Molto ben conservato. Insolito oggetto pubblicitario, un giovane nero con il cappello da Bersagliere e la bandiera italiana sulla quale campeggia la scritta “Fernet Branca [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo FERNET BRANCA / FRATELLI BRANCA, MILANO

Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa su seta da stab. Lit. Bertarelli, Milano. Cm 170x116. QUALITÁ: B+. Ondulazioni del tessuto, peraltro normali in questo tipo di supporto. Qualche ossidazione e foxing marginale, colori brillanti. L’immagine [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Anonimo FERNET BRANCA / INDISPENSABILE IN OGNI FAMIGLIA

Insegna dipinta su vetro luminosa, 1946 ca. Fabbricata da Pubblicità Coal, Milano. Cm 43x37. QUALITÁ: A. Molto ben conservata. In cornice. Interessante ed inusuale oggetto pubblicitario, prototipo di un’insegna luminosa fabbricata su commissione della [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima

Giuseppe Insom SENZA TITOLO, PUBBLICITA’ PER BIBITA O ACQUA MINERALE

Bozzetto a matita, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1910 ca. Cm 51x36. QUALITA’: A-. Qualche screpolatura superficiale sparsa, nel complesso buono stato. Un notevole lavoro grafico che rivela una mano assai sensibile alle [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Anonimo FATTORIA VINI MARSALA FLORIO & C.

Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa da Stab. Arti grafiche Reslieri, Como. Cm 74x44. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali in basso, margini leggermente sciupati, insignificanti macchie superficiali, colori brillanti. Un finissimo esempio [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Affisso originale, 1913 ca. Cromolitografia impressa da Stab. Borrani, Firenze. Cm 55x36. QUALITÁ: A-. Leggera piega in alto comunque fresco esemplare telato. Un delizioso soggetto di vaga impostazione Art Nouveau che pubblicizza un liquore prodotto [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima

Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CINZANO VERMOUTH TORINO

Affisso pubblicitario, seconda edizione. Litografia impressa da Lit. del Cinzano, Torino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Prova di stampa per affisso pubblicitario di piccolo formato.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) LIBBY’S EVAPORATED MILK

Cartello-vetrina originale, 1920 ca. Litografia su cartone sagomato, senza indicazione dello stampatore. Cm 45x28. QUALITÁ: B+. Minimo danno all’angolo inf. destro.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Mario Bazzi (1891-1954) JOHN HOPPS AND SONS

Affisso originale, 1923. Litografia impressa da A.P.E., Firenze. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Minimo strappo al centro, per il resto fresco esemplare telato. Magnifico manifesto di Bazzi, platealmente ispirato alla lezione grafica di Leonetto Cappiello, [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima

Joseph Stall (1878-1933) SAUVION’S BRANDY

Affisso originale, 1925. Litografia impressa da Imp. Joseph-Charles, Paris. Cm 58,5x39,5. QUALITÁ: A. Perfetto stato. In cornice. Ancora un felice esempio della pubblicità cartellonistica imitativa dei lavori di Leonetto Cappiello.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Jean D'Ylen (1886-1938) BIERE ALLARY

Cartello vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartone impressa da Ets. Vercasson, Paris. Cm 55x35. QUALITÁ: A. Ottimo fresco esemplare. Un bel soggetto, peculiare esempio della mano del principale allievo francese di Leonetto Cappiello.
€ 400,00 / 700,00
Stima

Anonimo SASSOLINO, LIQUORE DA DESSERT / SPECIALITA’ DELLA DISTILLERIA GALDINO CASELLI

Affisso originale, 1925 ca. Litografia impressa da Lit. Cesare Costa, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: A. eccellente stato di conservazione. Piacevole cartello, vagamente ispirato ai contemporanei manifesti di Cappiello e Mauzan e che fa leva sull’effetto [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Gaston Marechaux (1872-1936) CHAMPAGNE EDOUARD BESSERAT

Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartone impressa da B.Sirven, Toulouse-Paris. Cm 43x31. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Un piacevole soggetto giocato da Marechaux sui toni del rosso.
€ 150,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 258 LOTTI