37

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
PARMIGIANO REGGIANO BERTOZZI PARMA

€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952) PARMIGIANO REGGIANO BERTOZZI PARMA

Affisso originale, 1930. Litografia impressa da: edizioni Mauzan-Morzenti, Cernusco-Lombardore. Cm 139x100.
QUALITÁ: A-. Uno strappo in alto, qualche ondulazione della carta comunque ottimo esemplare. Velato su carta giapponese.
Manifesto che testimonia più di tanti altri la vena umoristica di Mauzan che ha indubbiamente scelto una soluzione caricaturale per gli esperti annusatori di formaggio.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte